Вы здесь

Современные технологии в помощь

Современные технологии в помощь  - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
15

Сбер совместно со студентами и преподавателями ГБУСПО «Техникум-интернат инвалидов имени И.И. Шуба» в Челябинске проводят тестирование сервиса интеллектуального перевода с русского жестового языка.

Обратная связь студентов и преподавателей ГБУСПО «Техникума-интерната инвалидов имени И.И. Шуба» по итогам тестирования поможет создать востребованный сервис, основанный на реальном опыте пользователей.

 

«Русский жестовый язык используют сотни тысяч людей, при этом переводчиков этого языка критически мало во всей стране. Автоматизация перевода с русского жестового языка – это реальная возможность значительно улучшить качество жизни людей с нарушением слуха. И мы рады, что у нас есть возможность получить обратную связь непосредственных пользователей в рамках совместного тестирования», – отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

 

Усовершенствованная интеллектуальная модель распознавания жестовой речи станет основой сервиса, способного повысить качество жизни людей с нарушением слуха, сделав окружающую их среду доступнее и комфортнее для общения. Таким образом, слабослышащие люди смогут общаться с теми, кто не владеет русским жестовым языком.

 

«Кроме освоения востребованных профессий в нашем техникуме, мы поддерживаем инициативы, помогающие студентам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в современном мире. Обучение русскому жестовому языку – одна из таких инициатив. Мы уверены, что совместная работа над улучшением сервиса интеллектуального сурдоперевода уже в ближайшем будущем поможет устранить коммуникативные барьеры для неслышащих людей и положительно повлияет на их адаптацию», – добавила директор «Техникум-интернат инвалидов имени И.И. Шуба» Ольга Бежинарова.

Похожие новости