Вы здесь

Проверить сальдо по налогам лучше всего в своем Личном кабинете

Проверить сальдо по налогам лучше всего в своем Личном кабинете - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
104

Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области напоминает, что все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж, распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС).  Нововведение заработало с 1 января 2023 года.

В рамках ЕНС все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов, ошибиться с заполнением невозможно. Больше ненужно помнить сроки сдачи отчетности и уплаты по разным налогам – теперь они единые. Для уплаты налогов требуется ИНН и сумма, которая является единственным изменяемым параметром платежа. В результате, платежи формируются без ошибок, пеней и штрафов, что экономит время и деньги. Строить свое взаимодействие с налоговой службой, не выходя из дома - это отличный способ сэкономить время и деньги. Именно такую возможность предоставляет Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

В разделе «ЕНС» Личных кабинетов всем организациям, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям открыт доступ для просмотра сальдо по Единому налоговому счету в онлайн-режиме. Это простой и удобный способ контролировать свои налоговые обязательства. Кроме этого Личный кабинет налогоплательщика позволяет:  Получать актуальную информацию о сальдо единого налогового счета, обязательствах по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей.

  • Направлять запросы и получать Справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета, Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.
  • Направлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.
  • Направлять документы для государственной регистрации или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП.
  • Получать информацию о ходе исполнения заявлений и запросов, получать решения налогового органа по направленным заявлениям и многое другое.

Необходимую информацию по вопросам введения Единого налогового счета можно получить в контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22 и на промостранице на сайте ФНС России.

Похожие новости