Вы здесь

Международный валютный фонд признает устойчивость российской экономики

Международный валютный фонд признает устойчивость российской экономики - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
15

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области прокомментировал прогноз международного валютного фонда (МВФ) в отношении России.

Накануне МВФ опубликовал новый прогноз по мировой экономике в целом и экономикам отдельных стран. По итогам 2023 года валютный фонд предрекает России подъем ВВП на 0,3%, а в 2024 году — на 2,1%. Хотя прежний прогноз МВФ предполагал его сокращение на 2,3%.

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров в разговоре с порталом «Объясняем. Челябинская область» подчеркнул, МВФ признает устойчивость экономики России. Санкции, введенные против РФ, привели к дефициту технологий и оборудования по многим направлениям. Но российская экономика начала уверенно преодолевать санкционные барьеры недружественных стран.

Вовремя приняты стабилизирующие меры президентом, правительством и регионом. В ежедневном режиме губернатором Алексеем Текслером ведется контроль и мониторинг экономической ситуации. Глава региона использует все свои механизмы, в том числе, предлагая экономические инициативы, в качестве главы комиссии при Госсовете. Александр Гончаров отмечает, что региональная экономика переживает бурный рост.

— Например, на ЧТПЗ вскоре откроют производство новых троллейбусов. Много делается в сфере IT. Все мы понимаем, что невозможно за короткий срок, по мановению волшебной палочки, запустить какие-то производства. Но тем не менее, появляются новые кластеры, такие как на Уралазе. Завод планирует запустить производство ведущих мостов и передних осей для грузовых автомобилей. В течение последних десятилетий автопроизводитель закупал мосты в Китае. Также ММК, посмотрите, как вкладываются в инвестиционные программы, несмотря на то что они под санкциями. Ставят новое технологическое оборудование. Группа компаний ЮГК открыли новое производство «Курасан» – новая золотоизвлекательная фабрика, — пояснил Александр Гончаров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Бизнес-омбудсмен отметил, что российские инвесторы интересуются южноуральскими месторождениями мрамора, щебня, которые у нас еще не используются. Строительная сфера также настроена на рекордную сдачу жилья. «А все это складывается в один такой кулак. ВВП растет. МВФ изменил нам прогноз – это абсолютно справедливо. Но я надеюсь, что в конце 2023 года вернемся, посмотрим, почему-то мне кажется, что мы превысим эту цифру роста», - подытожил Александр Гончаров.

Для мировой экономики МВФ ожидает роста в 2,9 процента в 2023 году, что на 0,2 процента лучше октябрьского прогноза. В отношении экономики США МВФ прогнозирует рост на 1,4 процента, что на 0,4 процента выше октябрьского прогноза.

 

Похожие новости