Вы здесь

ДТП? Не уезжай!

ДТП? Не уезжай! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
28

В случае ДТП водители вправе покинуть место происшествия при отсутствии пострадавших и разногласий о том, как произошло событие, кто виноват – достаточно составить и подписать схему ДТП, а затем обратиться к сотрудникам ГИБДД для оформления необходимых документов.

Также оставление места происшествия допускается в случаях оформления ДТП по «европротоколу», то есть без вызова сотрудников ДПС, при соблюдении установленных законом условий. Кроме того, если в ДТП есть пострадавшие, которым требуется экстренная медицинская помощь, водителю разрешено оставить место ДТП для доставления человека в ближайшее лечебное учреждение, если это невозможно сделать на попутном транспорте.

Водитель вправе покинуть место ДТП при необходимости освободить проезжую часть при невозможности проезда других участников дорожного движения, а также при наличии уважительных причин.

В перечисленных ситуациях следует при свидетелях зафиксировать положение автомобиля, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП.

В иных случаях за оставление места ДТП пунктом 2 статьи 12 27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Похожие новости