Вы здесь

Александр Лазарев посетил Саткинский муниципальный район

Александр Лазарев посетил Саткинский муниципальный район - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
22
Александр Лазарев посетил Саткинский муниципальный район - Южноуралец - Газета
Александр Лазарев посетил Саткинский муниципальный район - Южноуралец - Газета
Александр Лазарев посетил Саткинский муниципальный район - Южноуралец - Газета
Александр Лазарев посетил Саткинский муниципальный район - Южноуралец - Газета

Рабочий визит спикера областного парламента в Сатку начался с возложения цветов к монументам Памяти в сквере Славы.

Далее участники заседания Совета руководителей фракций «Единая Россия» – главы и председатели Собраний депутатов одиннадцати муниципалитетов горнозаводской части Челябинской области, депутаты  Законодательного Собрания – обсудили предстоящее реформирование местного самоуправления в Челябинской области. С основными положениями законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», в соответствии с которым будет проводиться реформа, выступил спикер областного парламента Александр Лазарев.

«Законопроект предусматривает повышение ответственности органов местного самоуправления и региональной власти в первую очередь перед жителями за надлежащее исполнение своих обязательств. Главная цель – упорядочить отношения разных уровней власти: чтобы граждане понимали,что происходит, а представители власти чётко знали свой функционал и полномочия, – отметил Александр Лазарев. – Согласно проекту закона вводится одноуровневая система местного самоуправления. Переход на одноуровневую модель должен повысить эффективность решения задач органами местного самоуправления, обеспечивая единое управление и бюджет».

Депутатский корпус Законодательного Собрания готов оказывать муниципалитетам консультационную и юридическую помощь.

Спикер областного парламента добавил, что после окончательного принятия закона, уже в ходе его реализации, органам власти на местах необходимо  учитывать особенности и потребности территорий.

По инициативе председателя Законодательного Собрания в каждом заседании Совета принимают участие и депутаты фракции «Единая Россия» областного парламента, чьи территории приглашены для обсуждения повестки. Сегодня в заседании Совета приняли участие депутаты областного парламента Лена Колесникова, Татьяна Кузнецова, Александр Решетников, Олег Садовских, Евгений Субачев, Леонид Урмашов.

Депутаты Законодательного Собрания познакомили коллег из муниципалитетов с адресной системой региональных и федеральных мер поддержки населения и бизнеса, и ответили на актуальные для территорий вопросы. Так, с докладом о мерах социальной поддержки населения выступила Лена Колесникова, а Евгений Субачев рассказал о поддержке бизнеса и предпринимательства.

«На федеральном и региональном уровнях в условиях санкционного давления на нашу страну принимаются беспрецедентные меры поддержки населения и бизнеса. Депутатам фракции «Единая Россия» всех уровней необходимо усилить работу с населением, увеличить количество встреч и приемов граждан. Партийцы должны встречаться с общественностью, предпринимателями, бюджетниками, доносить до них информацию о мерах поддержки. Как можно больше граждан должно ими воспользоваться», – отметил Александр Лазарев.

В ходе заседания Совета Александр Лазарев для повышения эффективности фракционной работы озвучил инициативу об учреждении конкурса среди фракций партии «Единая Россия» в представительных органах муниципалитетов.

«Фракции «Единой России» на местах должны формировать актуальную повестку, должны усиливать свое влияние. Депутаты-единороссы должны активнее участвовать в парламентском контроле за реализацией партийных и национальных проектов. Работу фракции должно быть видно и о ней должны знать избиратели», – подчеркнул Александр Лазарев.

Победитель конкурса получит денежный приз, который будет направлен на реализацию наказов жителей муниципалитета.

Похожие новости