Вы здесь

Южноуральские волонтеры — самые-самые!

Южноуральские волонтеры — самые-самые! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
17

В Москве проходит Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ-2022» и Международная Премия «#МЫВМЕСТЕ» в Доме молодёжи на площадке Центрального выставочного зала «Манеж». В рамках работы форума Ассоциация волонтерских центров подвела итоги работы за 2022 год. Челябинская область вошла в число лидеров рейтинга оценки эффективности, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.
Ежегодно Ассоциация волонтерских центров формирует рейтинг деятельности членских организаций, состоящий из зеленой, желтой и красной зоны. По результатам работы АНО «Ассоциация волонтеров Южного Урала» и ГБУ «Молодежный ресурсный центр» вошли в число лидеров в 2022 году (зеленую зону). Победители определялись по результатам ежегодного мониторинга, который отражает результативность работы добровольцев в области. Награды регионам вручил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«Я очень рада, что мы приехали на форум и смогли показать, что Челябинская область достойно развивает волонтерское движение. На протяжении всего года мы проводим очень активную работу по привлечению южноуральцев в добровольческую деятельность и поддерживаем их проекты. Важно видеть, что нашу работу очинили по достоинству. Очень круто, что проходят такие масштабные мероприятия. Добровольцы могут посмотреть на безграничность волонтёрского направления, на те возможности, которые открываются перед ними благодаря этой деятельности. И, конечно, увидеть, что волонтерство не стоит на месте и также развивается», – прокомментировала участница форума, руководитель Центра поддержки добровольчества Дарья Булыгина.

Форум ежегодно собирает неравнодушных людей и лидеров социальных изменений. Тема форума — «Партнерство ради общих целей». В этом году около 10 тыс. участников из 89 регионов России и 45 стран мира принимают участие в деловой, полезной, культурной, атмосферной и выставочной программах. Челябинскую область представляют 22 человека – добровольцы региона, активисты НКО, «серебряные» волонтеры и другие.

В первый день форума состоялись церемония награждения Международной Премии #МЫВМЕСТЕ с участием Президента России Владимира Путина. Во время награждения были отмечены лучшие проекты в сфере волонтёрства за 2022 год. 56 победителей получили награды в 13 номинациях.

Гости форума приняли участие в насыщенной выставочной программе. Также мероприятия Дома молодёжи посетили почётные гости, в числе которых заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Стенд #МЫВМЕСТЕ стал пространством помощи «здесь и сейчас», местом, где граждане с активной гражданской позицией могут найти единомышленников и партнёров. На площадке было совершено более 500 добрых дел. На стеллаже в зоне «Добро.Центр» участники подарили военнослужащим полезные вещи и талисманы в рамках акции «Подарок солдату» – карты, шахматы, мягкие игрушки, книги. В «Корзину добра» гости штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ положили продукты для малоимущих семей. В «Доброй мастерской «Мы рядом» участники выкраивали и шили теплую одежду для военнослужащих. Готовые вещи направят в зоны проведения специальной военной операции.

На форуме запустилась акция «Ёлка желаний». С новогодней ели участники форума могут снять желания детей и исполнить заветные мечты тех, кто в этом нуждается.  Уже сейчас с волшебной ёлки забрали 650 желаний.

На сессиях деловой программы обсудили актуальные вопросы волонтерства во время специальной военной операции, новые векторы развития добровольчества, женский взгляд на благотворительность и другие аспекты организации и реализации добровольческой деятельности. Также на деловой программе запланированы тематические сессии и мероприятия, посвященные экологической повестке.

Похожие новости