Вы здесь

«Возвращение» для бойцов

«Возвращение» для бойцов - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
47

​​​​​​​В рамках второго всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим» Фонд «Защитники Отечества» поделился опытом работы по комплексной реабилитации воинов, с тяжелыми ранениями вывезенных с линии соприкосновения, сообщает Центр управления регионами.

Форум собрал около 400 ветеранов боевых действий из 89 регионов страны. Его участникам рассказали, как совместными усилиями Фонда «Защитники Отечества» и Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии меньше, чем за год удалось вывезти с передовой около 100 бойцов.

По словам председателя Фонда Анны Цивелевой, многие из военных находились в коме, чтобы вернуть их к жизни, медики проделали большую работу. «Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», – подчеркнула руководитель организации Анна Цивелева.

Герои СВО, которые уже прошли комплексную программу реабилитации поделились с участниками форума своими историями. Так, ветеран боевых действий Алексей получил на передовой травму, несовместимую с жизнью. Осколок от снаряда попал в мужчине в мозг, с передовой медики увезли его в коматозном состоянии. Для восстановления ему потребовалось около 6–8 недель. «Вместе с врачами и специалистами мы занимались с самого утра и до позднего вечера. После реабилитации я хорошо себя чувствую и готов вернуться назад в зону СВО, чтобы выполнять задачи», — вспоминает ветеран СВО Алексей.

Сейчас бригады медиков по программе «Возвращение» организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений. Врачи работают на базе опорных больниц в Луганске и Ростове-на-Дону. Также большое количество специалистов помогают раненным непосредственно на линии соприкосновения. Эффективные практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации, которые применяют медики, помогают военным восстановиться быстрее.

Напомним, филиалы Фонда «Защитники Отчества» были созданы во всех регионах страны, по инициативе президента России Владимира Путина. В Челябинской области социальные координаторы активно помогают бойцам и их семьям в любых вопросах. На днях специалистам удалось добиться получения удостоверения ветерана боевых действий для отца-одиночки. Боец был демобилизован после трагической смерти супруги и сейчас занимается воспитанием 8-летней дочки.

Обратиться в филиал Фонда «Защитники Отечества» можно:

  • В Челябинске по адресу Университетская набережная, 123 
  • В группе «ВКонтакте» https://vk.com/fond_zo74 
  • В чат-боте филиала в Телеграм https://t.me/DefendersOfTheFatherlandBot 

Похожие новости