Вы здесь

Ученые подтвердили эффективность медицинских масок

Просмотров: 
170

В ходе экспериментов, проведенных международной группой ученых, было доказано, что использование медицинских масок может снизить темпы распространения коронавирусной инфекции COVID-19, пишет журнал Natural Medicine.

С помощью специального аппарата Gesundheit II, который имитирует дыхание человека и анализирует пробы воздуха, выяснилось, что маски значительно снижали количество частиц различных вирусов, распространяемых инфицированными пациентами.

В эксперименте, который организовали специалисты Университета Гонконга, приняли участие 246 добровольцев. У 111 пациентов, благодаря маскам, количество частиц различных вирусов, обнаруженных в каплях выдыхаемого воздуха, значительно снизилось.

В понедельник, 6 апреля, канцлер ФРГ Ангела Меркель допустила введение обязательного ношения масок для лица в стране в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса SARS-CoV-2.

В этот же день правительство России установило ограничения на стоимость масок и перчаток: на каждом этапе перепродажи цена на них может повышаться не более чем на 10% и не более чем на 10 копеек за штуку.

Похожие новости