Вы здесь

Наладить общение граждан и властей

Наладить общение граждан и властей - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
19

​​​​​​​На форуме Kazan Digital Week руководители Минцифры РФ, социальной сети «ВКонтакте» и АНО «Диалог Регионы» рассказали о возможностях взаимодействия граждан и госорганов в соцсетях.

На секции «Государство ВКонтакте» эксперты обсудили, как наладить с пользователями более эффективную коммуникацию и создать комфортную информационную инфраструктуру. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев отметил: время, проведенное людьми в соцсетях, неуклонно растет, и они стали получать информацию через призму новостной ленты.

«Мы должны прийти на площадку социальных сетей и научиться ими пользоваться. Это нужно, чтобы гражданам было проще с нами взаимодействовать, а нам было проще оказывать им услуги и предлагать сервисы», – сказал Максут Шадаев.

Как отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, подавляющее количество подписчиков госпабликов находится именно во «ВКонтакте». И сейчас их уже более 46,6 миллионов человек.

«Госпаблики – это площадка для донесения нужной информации для конкретной аудитории. Важно создать такую вертикаль официальных сообществ, чтобы у жителя был доступ к страницам, начиная с детского сада, заканчивая правительством. Мы разрабатываем экосистему госпабликов вокруг человека, которая позволит создать для него особую атмосферу открытости и безопасности», – заявил Владимир Табак.

На сегодняшний день «ВКонтакте» является самой популярной площадкой для общения в России. Ежемесячная аудитория социальной сети составляет 100 миллионов человек. По словам гендиректора «ВКонтакте» Владимира Кириенко, популярность госпабликов растет и у пользователей к ним высокий уровень доверия.

«Сегодня сообщества в социальных сетях со статусом официальных пабликов являются важным каналом информации для пользователей. Мы видим популярность таких сообществ, они обладают высоким уровнем доверия. Поэтому при их создании важно убедиться, что качество контента и защита находятся на высоком уровне. Для этого необходимо включать двухфакторную авторизацию паблика. Также подтвержденный статус официального сообщества через «Госуслуги» повышает уровень безопасности», – отметил Владимир Кириенко.

Напомним, в этом году в России приняли так называемый закон о госпабликах. Согласно документу с 1 декабря 2022 года органы власти будут обязаны вести официальные аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».   На Южном Урале 100% органов местного самоуправления и 92% органов исполнительной власти уже обзавелись такими сообществами. Оператором по координации работы системы «Госпаблики» выступает Центр управления регионом Челябинской области.

Похожие новости