Вы здесь

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил новую креативную площадку Челябинской научной библиотеки

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил новую креативную площадку Челябинской научной библиотеки - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
24

На базе Челябинской универсальной научной библиотеки открылось новое креативное пространство «Колибри». Это современное пространство для молодежи, нацеленной на саморазвитие и созидание, социальное проектирование и творчество. Новую площадку посетил глава региона Алексей Текслер. 

«Креативные индустрии – это и про творчество, и про экономику, и про бизнес. Сегодня, развивая креативные индустрии, мы помогаем развиваться малому бизнесу, помогаем развивать экономику. Востребованность этого направления достаточно высокая, – отметил Алексей Текслер. – Я очень рад, что у нас появилось место, где этому можно научиться, вовлечься в эту среду, больше узнать, прочитать литературу, пообщаться с  людьми. Уверен, что те мастер-классы и события, которые здесь будут проходить, дадут толчок к дальнейшему развитию креативных индустрий в Челябинской области». 

Ранее в помещении на ул. Цвиллинга, 61, располагался отдел иностранной литературы Публичной библиотеки. Помещение отремонтировали, полностью обновили все коммуникации, мебель, техническое оборудование. Книжный фонд пополнился новыми изданиями на иностранных языках и литературой по креативным индустриям – всё находится в открытом доступе.

«Колибри» станет активной  коммуникативной площадкой для проведения групповых мероприятий. Для этого созданы все условия: оборудованы залы для проведения различных интеллектуальных и творческих проектов, коворкинга, исследовательской деятельности.

Кроме того, продолжат свою работу языковые разговорные клубы. В планах центра – открытые уроки по языкам народов России, медиапроект с видеоуроками «Знакомство с языками народов России» и фестивали культур.

Запланированы программы по культурной адаптации в России для иностранных студентов из челябинских вузов. На мероприятиях иностранцев будут знакомить с культурой и традициями народов Челябинской области.

Также новое пространство станет одной из площадок проекта «Гений места», который реализуется в регионе с 2022 года под эгидой Минкульта России. Публичка стала восьмой библиотекой на Южном Урале, которая подключилась к этому проекту.

Источник: gubernator74.ru

Похожие новости