Вы здесь

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил работу 50 сотрудников системы здравоохранения

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил работу 50 сотрудников системы здравоохранения - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

 Глава региона вручил дипломы лауреатов премии губернатора Челябинской области 50 работникам системы здравоохранения региона. Награждение приурочено ко Дню медицинского работника, который отметили в минувшее воскресенье.

«Мы никогда не забудем, какой профессиональный подвиг совершили вы, наши медики в пандемию ковида. Но и сейчас нагрузка на здравоохранение остается высокой. Появляются новые задачи, в том числе связанные с проведением специальной военной операции», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что сегодня медики систематически работают в подшефных территориях Донецкой народной республики. С 2022 года туда выезжали уже пять медицинских бригад из нашей области для проведения профилактических осмотров, в том числе детей, работали четыре бригады Центра медицины катастроф. В июле планируется отправка бригады медиков Челябинской области в Волновахский район. 

«Я глубоко благодарен врачам и среднему медперсоналу за отзывчивость и готовность помогать людям в таких напряженных и зачастую опасных условиях», – выразил благодарность Алексей Текслер.

Глава региона обратил внимание, что помощь участникам спецоперации – это один из приоритетов государственной политики. Челябинская область помогает военному госпиталю: проходит ремонт помещений и приобретается новое оборудование. Целый ряд медицинских специалистов прошли подготовку и начали работу в региональном филиале государственного фонда «Защитники Отечества». В августе откроется единый центр реабилитации для военнослужащих.

По решению Алексея Текслера в этом году будет учреждено пять дополнительных премий губернатора для медработников, которые работают с ранеными военнослужащими, вернувшимися из зоны СВО.

Несмотря на новые вызовы, развитие здравоохранение Южного Урала продолжается. За прошлый год было приобретено более 3 300 единиц современного медоборудования. Прошел капитальный ремонт на 49 объектах здравоохранения, закуплены 117 автомобилей для больниц области.

В этом году планируется открытие рекордного количества – 58 новых фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской местности.

«Совершенствование системы здравоохранения продолжаем. С завершением пандемии мы смогли направить больше ресурсов на развитие таких важных направлений, как борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями», – добавил Алексей Текслер.

В прошлом году в области начали работать пять центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году создан такой центр в Челябинске, еще два  откроются до конца года в Кыштыме и Аше. Для больных с острым коронарным синдромом созданы два региональных сосудистых центра в Сатке и Кыштыме. Летом откроется еще один региональный сосудистый центр в Челябинске на базе Городской клинической больницы № 6. Такой подход позволяет сделать специализированную помощь максимально доступной для жителей разных территорий.

В регионе остается приоритетным развитие кадрового потенциала здравоохранения. Продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Для медработников предусмотрены различные льготы, в том числе обеспечение служебным жильем, что особенно актуально для молодых специалистов. За прошлый год в области трудоустроились 555 выпускников Южно-Уральского медуниверситета и 942 выпускника со средним медицинским образованием.

«Оборудование, конечно, очень важно, но я всегда говорю, что лечат врачи. Сегодня в этом зале собрались лучшие представители медицинского сообщества Южного Урала. Благодарю вас за преданность профессии, за ваш самоотверженный труд и терпение. Для меня большая честь сегодня лично поздравить каждого из вас и вручить заслуженные премии», – резюмировал Алексей Текслер.

Источник: gubernator74.ru

Похожие новости