Вы здесь

Глава региона Алексей Текслер открыл День Челябинской области на ВДНХ обходом экспозиции региона

Глава региона Алексей Текслер открыл День Челябинской области на ВДНХ обходом экспозиции региона - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
52

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовал День Челябинской области. Экспозицию региона посетили полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, российский космонавт Дмитрий Петелин, российский актер Стас Ярушин, а также южноуральские школьники и многочисленные гости выставки.

В рамках обхода экспозиции Алексей Текслер прокомментировал стенды, подробно остановившись на самых крупных и масштабных проектах Челябинской области:

«В первую очередь, это кампус, первые его два объекта откроем в марте следующего года, в 2025 году полностью завершим. Из крупных объектов также строим крытый футбольный легкоатлетический стадион в Челябинске, в Магнитогорске продолжается стройка парка «Притяжение», его инвестором выступает ММК. Также в Магнитогорске начинаем строить 55-метровый плавательный бассейн. В Челябинске из крупного - это метротрам - один из главных инфраструктурных проектов, 2026 год - начало эксплуатации. Стройка идет активно по поручению Президента. В целом у нас в каждом муниципалитете идет стройка спортивных и культурных объектов. Жители видят изменения, как городской среды, так и сельской местности». 

Фокус экспозиции сконцентрирован на человеке: как он познавал этот мир, как стремился его преобразовать. Достижение мечты символически обыграно с помощью уникальных качелей с иммерсивным эффектом полета над достопримечательностями Челябинской области. Это возможность и узнать про регион, и сделать красивые фотографии.

Российский актер Стас Ярушин поделился впечатлениями от посещения площадок, организованных Челябинской областью: 

«Я принимал в этом непосредственное участие: аудиогид записан моим голосом. Все, что вы хотите узнать о Челябинске и Челябинской области, надевайте наушники, проведу вас по всем стендам. Сам я из Челябинска и горжусь этим. Горжусь, что с каждым годом мы становимся все круче и интереснее. Приезжайте в Челябинскую область, я приезжаю сюда каждую зиму со своей семьей. У нас есть, чем заниматься, где отдыхать. Прекрасная выставка, у нас самый лучший стенд».

Каждая из зон стенда (сельское хозяйство, промышленность, машиностроение, туризм, наука и космос, спорт) рассказывают о достижениях и достопримечательностях Челябинской области. Организаторы также учли разную возрастную категорию гостей выставки, поэтому здесь присутствуют и игры для детей:

– в зоне машиностроения через транспарентные (прозрачные) экраны можно рассмотреть в подробностях 3D-модели арктического автобуса, троллейбуса (группа «Синара») и трамвая (УКВЗ);

– в зоне науки и космоса можно сфотографироваться с роботом FEDORoм, который побывал на МКС, поиграть в игру-лабиринт, где ребята помогают космонавту доставить груз на МКС и одновременно обстреливают из бластера самый настоящий метеорит – обломок космического гостя встроили в игровую панель бизиборда;

– на тач-панели о сельском хозяйстве ребята могут поиграть в адаптированный под регион вариант советской игры «Ну, погоди!», только вместо волка и яиц здесь верблюд, который ловит макароны;

– в зоне спорта разместился настольный хоккей – южноуральское дерби «Трактор» – «Металлург», а также экран, на котором транслируется афиша предстоящих в регионе спортивных соревнований.

Помимо экспозиции предусмотрены мероприятия деловой, образовательной, культурной, гастрономической и спортивной программ. На уличной сцене любительские ансамбли «Вольница» и «Оберег» представляют уральские казачьи песни, танцы, игры и угощения. В самом павильоне зрители могут увидеть спектакль «Лето. Август. Навсегда» режиссера Алексея Тетюева, а также показ этнокостюмов по мотивам уральских сказов. Выступление камерного хора им. В. Михальченко, джазовый ансамбль «Уральский диксиленд», ансамбль «Маэстро аккордеон», инструментальная группа ансамбля танца «Урал». Финалом всей программы станет вечерний сольный концерт Шоу барабанщиков The Noize.

Источник: gubernator74.ru

Похожие новости