Вы здесь

Губернатор Алексей Текслер презентовал возможности Челябинской области в рамках визита в КНР

Губернатор Алексей Текслер презентовал возможности Челябинской области в рамках визита в КНР - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
26
Губернатор Алексей Текслер презентовал возможности Челябинской области в рамках визита в КНР - Южноуралец - Газета
Губернатор Алексей Текслер презентовал возможности Челябинской области в рамках визита в КНР - Южноуралец - Газета

«Мы уверенно движемся по курсу, который задан нашими руководителями – Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином», - подчеркнул Алексей Текслер.

Основные тезисы:

  1. Челябинская область – один из наиболее развитых регионов России: занимает 11 место по объемам валового регионального продукта среди субъектов РФ.
  2. С Китаем Челябинскую область связывают давние дружественные отношения. В 2022 году взаимный торговый оборот вырос более чем  на 70%.
  3.  Удачное географическое положение на границе Европы и Азии дает возможность осуществлять поставки через Челябинскую область на весь Урал, Сибирь и Поволжье, в Казахстан и страны Средней и Центральной Азии.

«В регионе есть транспортно-логистический комплекс – «Южноуральский». Его проектная мощность - 2,5 млн тонн грузов, - уточнил губернатор. - Объёмы российско-китайской торговли постоянно растут. Поэтому комплекс может стать эффективной базой, чтобы выстроить оптимальные логистические контейнерные перевозки».

Экономики Челябинской области и провинции Шаньдун похожи благодаря мощным металлургическим комплексам, машиностроению и сельхозпереработке.

Как и провинция Шаньдун, где компания «Синотрак» производит всемирно знаменитые грузовики, Челябинская область является одним из крупнейших центров машиностроения в России.

Челябинская область имеет развитые сельское хозяйство и пищевую промышленность, занимая первое место по производству макаронных изделий, второе – по производству муки и третье место – по производству крупы среди всех регионов России. Алексей Текслер предложил укреплять совместное сотрудничество и наращивать товарооборот в этой сфере.

В настоящее время кроме традиционных сфер экономики на Южном Урале развивается туризм и рекреационная сфера.

«У нас очень много точек пересечения. Приглашаем китайскую делегацию в Челябинскую область для укрепления сотрудничества. Надеюсь, что дружба между нашими регионами будет крепнуть и позволит достичь практических результатов», - резюмировал Алексей Текслер.

Добавим, в рамках мероприятия прошли B2B встречи для деловой делегации. В ее состав вошли 13 представителей предпринимательского сообщества Челябинской области. Для многих организаций это стало возможностью впервые обратить внимание на рынок Китая и пообщаться с потенциальными партнерами. Малый и средний бизнес региона представил свои возможности, были проведены предметные переговоры как по экспорту, так и по импорту. 

К примеру, компания «Ситно» провела переговоры по расширению  поставок  своей продукции в  КНР. Предприятие уже поставляет в Китай муку и нацелено на расширение ассортимента.

ГЛЦ «Солнечная долина» ведёт переговоры по закупке оборудования для горнолыжного центра.

Похожие новости