Вы здесь

В Челябинске откроется «Академия футбола»

В Челябинске откроется «Академия футбола» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
28

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер  и генеральный директор УГМК Андрей Козицын посетили ОК «Лесная застава», где состоялась презентация проекта «Академия футбола». Спортивный комплекс будет состоять из крытого футбольного манежа и открытых  площадок. Строительство начнется в 2023 году, и по его завершении Челябинск получит еще один крупный современный спортивный объект.  

«Вместе с созданием такого спортивного объекта мы будем выстраивать систему «Академии футбола», соглашение с Российским футбольным союзом уже подписано. В первую очередь мы будем брать их методики по проведению футбольных занятий и, конечно, будем добиваться, чтобы тренеры проходили необходимое обучение и получали необходимую квалификацию - это тоже важная составляющая выстраивания всей системы. Без инфраструктуры это невозможно. К сожалению, действующая инфраструктура в Челябинске не позволяет создать такую систему», - подчеркнул губернатор. 

 Уральская горно-металлургическая компания вышла с инициативой построить крытый футбольный манеж с помещениями для занятий спортом. Региональные и городские власти решили дополнить его открытыми площадками общей площадью 40 тыс. кв.м. - футбольными полями, беговыми дорожками, площадками для воркаута. Площадки будут соответствовать всем современным нормам. 

Крытый футбольный манеж позволит объединить: футбольное поле размером 105х68 метров, восемь легкоатлетических дорожек, два разминочных зала, медицинский пункт, тренажерный зал, помещения допинг-контроля и пресс-центра, раздевалки и тренерские, магазин спортивных товаров и кафе. Также в манеже будут оборудованы места для занятий некоторыми дисциплинами лёгкой атлетики и спортивной гимнастики. Комплекс рассчитан на 3 тыс. зрителей. 

Проект направлен на развитие спортивной инфраструктуры и создание условий для массовых занятий физической культурой и спортом в регионе.  

«Хотел поблагодарить компанию УГМК, мы в рамках государственно-частного партнерства будем вместе реализовывать этот проект», - подчеркнул Алексей Текслер. 

В Челябинской области крупный бизнес вкладывается в создание спортивной инфраструктуры, при этом реализует собственные проекты и участвует в проектах региона.

«Объект, который строит УГМК и правительство Челябинской области, уникальный не только для столицы Южного Урала, но и для всей России. Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому уверен, что появление крытого футбольного поля с мощным  легкоатлетическим сектором будет востребовано. Работа перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы», - отметил Андрей Козицын. 

Футбол в Челябинской области является одним из самых популярных видов спорта. Строительство спортивного центра общей площадью 30,5 тыс. кв.м планируется на участке 5 га на перекрёстке Университетской набережной и улицы Молодогвардейцев.

Похожие новости