Вы здесь

Если помогать, то всем

Если помогать, то всем - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
32
Если помогать, то всем - Южноуралец - Газета
Если помогать, то всем - Южноуралец - Газета

В Чебаркульском отделе внутренних дел немало интересных людей, не только верой и правдой служащих своему делу, стоящих на страже интересов граждан, но и целиком посвящающих себя службе. Сегодня наш рассказ о молодом сотруднике отделения по работе с несовершеннолетними, капитане полиции Анне Ведяковой.

После получения среднего специального образования в Челябинском юридическом институте в 2007 году, Анна поступила на заочное отделение юридического факультета Челябинского государственного университета и одновременно, на службу в отдел внутренних дел Чебаркуля в отдел следствия, а в 2017 году, чувствуя призвание к другой форме работы, стала инспектором по делам несовершеннолетних. Участок, который обслуживает Анна, является одним из самых сложных и густонаселенных, он включает три школы и пять детских садов, а также Центр помощи семье и детям.

- Я работаю с детьми и подростками, их родителями, законными представителями. Основная задача – профилактика, а также пресечение правонарушений и преступных деяний как совершаемых юными чебаркульцами, так и совершаемых иными гражданами в отношении несовершеннолетних, - говорит Анна Александровна.

Чтобы работа была продуктивной и принесла пользу в первую очередь самим подросткам и их родителям, полицейскому нужно уметь найти подход к каждой семье. И это у Анны получается, для тех, кто готов слушать - она спокойно объяснит почему надо поступать так, а не иначе, а от сорванцов и хулиганов - сурово потребует изменить своё поведение и расскажет о наказании, которое предусмотрено законом. 
Как отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Светлана Савельева, Анна Ведякова очень
работоспособный и ответственный член коллектива:

- На протяжении длительного времени, наше подразделение является стабильно работающим и очень сплоченным. Все инспекторы по делам несовершеннолетним принимают активное участие вместе с органами системы профилактики в предупреждении правонарушений и профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Мои сотрудники – разносторонние личности, этого требует наша работа. Анну отличает целеустремленность, она очень преданна своей работе и не считается с личным временем, если нужно – готова помочь в любое время суток, - говорит Светлана Владимировна.

Говоря о службе, Анна считает, что найти контакт с подопечными – это очень важно, и с этой целью реализует разные формы работы с детьми.

Минувшим летом, вместе с подростками и ветераном службы в органах внутренних дел подполковником полиции в отставке Владимиром Максимовым, она отправилась в поход по красивейшим местам Чебаркульского района – на остров Большой озера Кисегач. В ходе мероприятия, подростки, состоящие на учете, из Центра помощи семье и детям, принимали участие в приготовлении пищи на костре, ловили рыбу, собирали ягоды и душистые травы для чая, участвовали в спортивных состязаниях. После такого совместного отдыха, устанавливается особенный контакт с детьми, считает Анна.

Кстати, в спортивных состязаниях, Анна Александровна не уступает сильным и активным подросткам. Она без колебаний признает спорт главным помощником в службе и уделяет время тренировкам. Регулярные пробежки, силовые тренировки в спортзале – это часть жизни Анны.

- Заниматься спортом я хожу на городской стадион или ближе расположенный стадион школы. Спорт дисциплинирует и закаляет характер, все это необходимо в нашей профессии, - говорит она.

Посещение тренажерного зала «Адреналин» тоже входит в график ее занятий: упражнения с гантелями, гирей и штангой обязательная часть тренировок. Ежегодно, вместе с коллегами, Анна принимает участие в «Гонке героев», - военизированных соревнованиях, проходящих на полигоне в Чебаркульском районе. Защищая честь МО МВД России «Чебаркульский», она является участником соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам городского и областного уровней. Анна не только сама ведет активный образ жизни, но вовлекает в занятия спортом своих подопечных и приводит их в спортивный зал. В школе №1 инспектора ПДН Анну Ведякову хорошо знают и ценят.

Екатерина Попова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе говорит, что Анна готова помочь в любой ситуации, она не только проводит беседы с классом ребят, но и уделяет внимание индивидуальной работе с учениками, посещает их на дому. Если у ребят возникают какие-либо вопросы, которые волнуют целый класс – она придет на классный час специально, чтобы обсудить эту тему с подростками.

Но есть еще одна часть жизни инспектора ПДН Анны Ведяковой, которая, на первый взгляд, не имеет отношения к службе, но на самом деле, это логичное ее продолжение. Дело в том, что она в буквальном смысле, спасает бездомных животных. Анна сотрудничает с ветеринарной клиникой «Свой доктор», где врачи обследуют принесенных ею бездомных животных, излечивают, если они нуждаются в помощи, и затем, Анна пристраивает их в хорошие руки, находит семью, так сказать. Иногда, котята приезжают в ее сумке с тех мест происшествий, на которые Анна Александровна выезжает по долгу службы. Вот и на днях, в одном из дворов маленькая кошечка, найденная в коробке, согревалась в полицейской куртке. Через социальные сети, Анна ищет для нее заботливую семью, и конечно же, она найдется. А пока малышка прошла обследование и нужную обработку, и находится у Анны дома.

Каждый сотрудник полиции – это прежде всего человек. Если у человека такие принципы – помогать тем, кто нуждается, особенно тем, кто слабее, то наверное, не зря такие люди выбирают профессию полицейского. Капитан полиции Анна Ведякова - настоящий полицейский, и в другой профессии она себя не представляет.

Похожие новости