Вы здесь

Декларируйте доходы!

Декларируйте доходы! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
40

А обратиться в налоговый орган нужно тем гражданам, кто получил в 2023 году доходы от продажи имущества, подарков, лотереи, аренды или иные доходы не от налоговых агентов.

В установленный срок отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Представить декларацию 3-НДФЛ удобнее через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, подтягиваются автоматически. Кроме того представить декларацию 3-НДФЛ можно через портал Госуслуг, лично в налоговом органе по месту учета или в МФЦ (в том числе через представителя по доверенности), либо направив декларацию по почте.

Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года включительно.

В случае неисполнения налогоплательщиком имеющейся обязанности по декларированию доходов, полученных от продажи либо в результате принятия в дар (не от близкого родственника) недвижимого имущества, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, определит такому физическому лицу налоговый орган на основе имеющихся у него документов и сведений, а также предъявит соответствующие суммы штрафных санкций.

Обращаем внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года - не распространяется. 

Похожие новости