Вы здесь

Чтобы отдых был безопасным

Чтобы отдых был безопасным - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
35

Хороший пляж должен иметь информацию о владельце пляжа и обслуживающей организации. Территория должна быть обязательно ограждена, хорошо спланирована, иметь сток дождевых вод. Пляж должна быть оборудована мусоросборниками, скамейками, теневыми навесами, кабинками для переодевания, душевыми установками. Должен быть организован график уборки мест массового отдыха у водных объектов. Обязательно наличие спасательных и медицинских пунктов рядом с пляжем. На пляже должны быть оборудованы общественные биотуалеты.

В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 м. запрещается стирка белья и купание животных. Места, специально отведенные для купания животных, должны быть обозначены знаками с указанием границ акватории вдоль берега. Пляж не является местом для выгула животных. Береговая территория у мест купания и в непосредственной близости не должна быть загрязнена и заболочена. Ежегодно, перед началом купального сезона, дно водного объекта, в оборудованных для купания местах, должно быть осмотрено и очищено. В местах массового отдыха у воды не допускается купание лиц, имеющих кожные заболевания. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды максимально ограничивается или запрещается. На пляжах, не отвечающих требованиям безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям, устанавливаются предупредительный знак «Купание запрещено».

Вода является фактором передачи многих инфекционных болезней, поэтому нужно осторожнее относиться к купанию в неизвестных и необорудованных для этих целей местах. Жаркая погода стимулирует потребление большого количества жидкости, поэтому перед выходом на места отдыха на водных объектах возьмите с собой запас бутилированной питьевой воды, которую вы можете использовать не только в питьевых нуждах, но и для мытья овощей и фруктов. Не употребляйте и не используйте воду из водоема без предварительной качественной очистки! Во время купания не заглатывайте воду водоёма.

Также на пляже часто опасность могут представлять насекомые.Не забудьте взять репелленты для защиты от насекомых (клещей, комаров, мух), которые являются переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний.

Если вы собираетесь устроить пикник во время отдыха, то следует соблюдать некоторые правила при выборе продуктов и их приготовления:

  • Не берите на пляж скоропортящиеся продукты;
  • Не покупайте еду у случайных лиц и в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов;
  • Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом - все они служат питательной средой для болезнетворных бактерий;
  •  для приготовления блюд, закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы сырое мясо, курица, рыба и любые другие сырые продукты не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи);
  •  вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой;
  • постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду нужно только бутилированной или кипяченой водой.

Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие новости