Вы здесь

Чем можно заразиться от животного?

Чем можно заразиться от животного? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
28

Инфекционные и паразитарные болезни, общие для человека и животных, носят название антропозоонозов. Человек заражается ими при контакте с больными животными (при разделке туш, обработке животного сырья). Заражение может произойти в результате потребления мяса и других животных продуктов или зараженной воды, а также через переносчиков – многочисленных кровососущих насекомых и клещей.

Сибирская язва. Возбудитель болезни очень устойчив во внешней среде и может распространяться с водой, почвой, продукцией животного происхождения. Заражение людей происходит при снятии и обработке шкуры больного животного, рубке мяса и т.д., при вдыхании возбудителя, через ранения кожи рук, лица и других открытых частей тела, а также через кровососущих насекомых. Тщательное проведение общих ветеринарно-санитарных мероприятий в угодьях, а также соблюдение правил личной гигиены – надежная защита от сибирской язвы. Плановым прививкам против сибирской язвы подлежат: лица, работающие с живыми культурами возбудителя сибирской язвы, с зараженными лабораторными животными или производящие исследования материалов, зараженных возбудителем сибирской язвы, лица, производящие убой скота, занятые заготовкой, сбором, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией сырья животного происхождения, лица, выполняющие сельскохозяйственные, агро- и гидромелиоративные и другие работы, лица, связанные с выемкой и перемещением грунта, врачи-ветеринары, лица, трудовая деятельность которых связана с переработкой шерсти.

Бруцеллез. Заболевание домашних, диких животных, а также птиц. Человек чаще всего заболевает, съев мясо заражённого животного подвергнувшегося недостаточной термической обработке или при употреблении сырого молока и молочной продукции, изготовленной из молока больных животных, либо при попадании мочи, кала, слизи больного животного на слизистые оболочки человека. Особую опасность представляет мелкий рогатый скот: овцы, козы. Внимание следует обратить на продукты, изготовленные из баранины, не допускать использования в пищу сырого козьего молока. В комплекс профилактических мер, направленных на снижение заболеваемости бруцеллезом людей включается ветеринарный контроль за состоянием здоровья сельскохозяйственных животных, а также санитарно-гигиеническое нормирование условий
производства, хранения и транспортировки пищевых продуктов. Специфическая профилактика с помощью живой бруцеллезной вакцины показана лицам, непосредственно работающим с животными. К средствам индивидуальной профилактики также относится спецодежда для работы с животным сырьем, строгое следование правилам личной гигиены.

Туляремия. Инфекционное заболевание грызунов, пушных зверей, домашних животных и человека. Среди переносчиков возбудителя туляремии наиболее широко распространены клещи, комары, слепни, мухи-жигалки и др. Заражение происходит контактно, через пищеварительный или дыхательный тракт, а в теплое время года – через кровососущих насекомых. Охотники заражаются при посещении неблагополучных водоемов, болот и лугов, при ночевке в зараженных стогах сена, соломы, при разделке туш добытых больных животных. Возбудитель болезни может проникнуть в организм человека во время купания в водоеме, даже через неповрежденную кожу и слизистые оболочки глаз. Заболевание предупреждается истреблением мышевидных грызунов и паразитических членистоногих, вакцинированием охотников и других людей, посещающих неблагополучные угодья, употреблением только кипяченой воды, защитой колодцев от попадания в них грызунов, дезинфекцией шкурок и тушек.

Лептоспироз. Основной фактор передачи возбудителя — инфицированная вода. Люди заражаются лептоспирозом при купании в инфицированных водоёмах, употреблении заражённой пищи и воды, загрязнённой выделениями грызунов, уходе за больными животными, особенно свиньями, убое и переработке продуктов убоя больных животных, при сельскохозяйственных работах на территории природного очага и др. Лица, обслуживающие животных в неблагополучных хозяйствах, должны выполнять правила личной профилактики и быть вакцинированными против лептоспироза. Для предупреждения заболевания уничтожают грызунов, запрещают купаться в местах водопоя скота и ниже по течению, используют защитную одежду при уходе за больными животными.

Токсоплазмоз. Опасное паразитарное заболевание, которое вызывается простейшими токсоплазмами. Человек заражается следующими путями: при употреблении сырого или плохо прожаренного мяса, а также плохо промытых фруктов и овощей, в результате нарушения правил гигиены при общении с животным (больные животные выделяют ооцисты с фекалиями, слюной, выделениями из носа и глаз), с такими переносчиками заболевания - клопы, тараканы и др. насекомые. Профилактика заражения человека токсоплазмозом включает комплекс ветеринарных (обследование и лечение домашних животных) и санитарно-гигиенических мероприятий. Последние предполагают избегание тесного контакта с кошками, тщательную термическую обработку мяса, защиту детских песочниц от испражнений безнадзорных животных, соблюдение мер личной гигиены.

Бешенство. Особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Своевременная и регулярная вакцинация животных – единственная профилактическая мера борьбы с бешенством. Лицам из группы профессионального риска заражения (охотники, ветеринарные врачи, работники боен, собаководы, работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство) проводится профилактическая вакцинация антирабической вакциной.

Похожие новости