Вы здесь

Челябинская область — на Всероссийском муниципальном форуме

Челябинская область — на Всероссийском муниципальном форуме - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
38

Мероприятие проводится впервые Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления специально по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина на площадках Международной выставки-форума «Россия», сообщает Центр управления регионом.

Всего Форум объединил на одной площадке более 7,5 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов нашей страны. В состав делегации Челябинской области вошли 138 глав муниципальных образований региона под руководством заместителя губернатора Анатолия Векшина.

В этом году обсуждения на Форуме проходили по трём основным тематическим направлениям: «Сила в традициях», «Сила в людях», «Сила в развитии» с целью объединить муниципальное сообщество России, а также повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству.

Форум получился поистине масштабным: за один день на 35 площадках выступило более 250 экспертов, среди которых представители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций и общественных институтов. В течение дня прошло 64 деловых события: 3 панельные дискуссии, 32 круглых стола, 24 лекции и многое другое. Также состоялась презентация 5 проектов ВАРМСУ, одним из которых является цифровой портал Муниципалитеты.рф

В ходе дискуссии «Сила в людях», первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества.

Также в рамках Форума состоялась церемония награждения лауреатов и победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение», которая присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества – командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Организатор – Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Участников конкурса и победителей специальной номинации «Судьба человека – гордость Отечества» приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства в своем выступлении отметил: «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Я рад очень приветствовать участников I Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Название-то какое! Сегодня здесь представители муниципального сообщества из всех регионов страны: главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципальных организаций – люди, которые в своих городах, районах, сельских поселениях добиваются реальных изменений к лучшему, своё призвание находят в труде на благо сограждан. Стойкость, самоотверженность проявляют муниципальные служащие наших регионов, находящихся в непосредственной близости от зоны боевых действий: часто работают под обстрелами, помогают старикам, детям, односельчанам и землякам, рискуя собой. И, конечно, отмечу работников местной власти Донбасса и Новороссии – это действительно сильные, можно сказать, стальные люди, которые доказали, что их никто и ничто не сможет сломить. Хочу поблагодарить всех, коллег по всей нашей огромной стране, кто на местном, муниципальном уровне помогает бойцам на передовой, с вниманием, заботой поддерживает семьи наших военнослужащих. Это важнейшая общенациональная задача, имеющая огромное нравственное значение. И, безусловно, ключ к её решению в том, чтобы видеть конкретные нужды наших героев, ветеранов, оперативно и чутко на все это реагировать. И в целом работа в местном самоуправлении, безусловно, требует особой отзывчивости, умения воспринимать проблемы в сложных ситуациях, причем воспринимать их как свои собственные, понимая, что все мы действуем ради общей цели — счастья и благополучия родной страны, будущего наших детей. В этом и есть смысл служения Родине, согражданам, когда наивысшей ценностью выступает общее благо, сопричастность судьбе Отечества и готовность сплотиться в моменты исторических вызовов».

Похожие новости