Вы здесь

Алексей Текслер провел традиционную прямую линию

Алексей Текслер провел традиционную прямую линию - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
26

С 2019 года прямые линии с жителями стали для Челябинской области традиционными. С начала приема заявок на прямую линию в этом году поступило больше шести тысяч обращений. Спрашивали о разном: выплаты мобилизованным, состояние дорог, качество образования, газификая, медицина... Губернатор отметил, что на каждый вопрос, который не успели озвучить в эфире, будет дан ответ:

— Поручения главам муниципалитетов, министрам, в чей адрес будут направлены вопросы, дать ответы. Они должны быть содержательными, буду лично контролировать получение ответов на все вопросы, которые поступят на прямую линию.

На прямой линии вместе с с Алексеем Текслером присутствовали министры и главы муниципалитетов.

  • Почти каждой семье, в которой мужчины ушли на СВО, выплатили по 50 тысяч рублей и по 20 тысяч на каждого ребенка. Текслер поручил изменить закон в регионе, чтобы родителям мобилизованных не нужна была доверенность на получение денег. Также волонтерским движениям, которые собирают посылки для солдат, напомнили, что все вопросы и координационные решения можно уточнить у волонтеров «Мы вместе».
  • Учителя из Кыштыма пожаловались на низкую зарплату. Муниципалитет должен был довести окладную часть до 70% в этом году, но по заявлению местной главы, это сделают с 1 января 2023.
  • В больнице Нязепетровска за 70 лет ни разу не делали капитальный ремонт: все рушится и осыпается, жители в панике. Губернатор заверил, что там к концу 2024 года построят четырехэтажный хирургический корпус. А в поселке Запасный и вовсе не работает медпункт — не хватает врачей.  Регионального министра здравоохранения попросили составить предложения, как привлекать молодых специалистов на такую работу, потому что в год в регионе ставят по 100 новых фельдшерско-акушерских пункта.

Были и более частные вопросы: например, жительница Челябинска, имеет заболевание, лекарство от которого в Россию больше не завозят. " У нас есть достаточное количество идентичного препарата – другие производители и наименования. У нас в аптечных сетях почти годовой запас. Возьмем на контроль и поможем ей", − сообщила министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

  • В Нязепетровске проблема не только с состоянием больницы — требуется реконструкция моста, как и в Трехгорном. По плану работы должны будут завершиться в 2025 году, но Алексей Текслер попросил ускориться и закончить мост уже в 2024-м. 
  • Дорожный вопрос стоит остро на нескольких территориях: в Уйском районе к 2025 году пообещали построить дорогу от Пласта к Мирному, в Чурилово расширят аварийный перекресток первой Эльтонской и Линейной, а также продлят до микрорайона трамвайные пути.

Обратились к губернатору сироты Челябинска, которые в прошлом году потеряли мать: им приходится жить с долгом за квартиру в 800 тысяч рублей и бороться за права на недвижимость. Региональный министр социальных отношений Ирина Буторина пояснила, что часть долга уже списана до 185 тысяч рублей, и скоро остальная задолженность будет погашена. Вопрос по оформлению наследства также решается, ситуация взята на контроль.

  • В Кременкуле жители регулярно замечают скачки напряжения, слабая электросеть, а газификации нет — много энергии требуется на готовку на электроплите и на отопление. Алексей Текслер сообщил, что заключили соглашение с «Газпромом», чтобы уменьшить нагрузку на сети.

Большие проблемы с теплом сразу в нескольких муниципалитетах: в Миассе, Чебаркульском районе, Моховичках, Нагайбакском районе. Губернатор поручил разобраться с догазификацией в каждом случае.

Задали свой вопрос и жители поселка Мисяш: "Хотим обратиться к Вам с просьбой, чтобы вы обратили на поселок Мисяш свое внимание. Именно на дом №7, дом №9 и школу №76. Эти три объекта у нас отапливаются одной кочегаркой, угольной. Но так как угля нету, отапливается она деревянной щепой. Температура в домах не поднимается выше 10 градусов. Мы просто в такие морозы замерзаем. Нам в «Теплокоме» отвечают, что кочегарка не была готова к отопительному сезону, мы не успели подготовиться к отопительному сезону."

Глава Чебаркуля Светлана Виноградова сообщила, что котельная поселка Мисяш отапливает три дома – 7-й, 9-й и еще один, школу Мисяша, 57 детей и железнодорожную станцию. При этом по ее данным, МУП «Теплоком» были готовы к отопительному сезону, проведены работы ремонтные в части замены одного котла и ремонта другого.

— Что касается школы, на сегодняшний день, на утро сегодняшнего дня, там температурный режим в различных помещениях от 21 до 26 градусов. Мы там в этом году заменили сеть тепловую и продолжаем замену радиаторов. Но нам нужна котельная, — сказала Светлана Виноградова.

Алексей Текслер попросил прокуратуру конкретно выехать в школу, посмотреть, что там происходит. По котельной губернатор дал отдельное поручение: если есть проект, в следующем году сделать новую котельную, газовую, чтобы эти вопросы по самому теплоисточнику закрыть. 
 

Обратились к губернатору неравнодушные рыбаки, попросив запретить промышленный лов рыбы в Аргазинском водохранилище. Алексей Текслер инициативу поддержал: "В этом году, я знаю, отдел надзора и охраны биоресурсов Нижне-Обского теруправления дал возможность небольшой объем рыбы выловить, и я так понимаю, суть вопроса именно в этом, рыбаки начали задавать вопросы. Я так считаю, что в целом у нас есть все возможности запретить. Аргази – это природный памятник, есть такой статус у этого водохранилища, это источник питьевой воды, вы знаете, что из Аргазей вода попадает в Шершневское водохранилище, и вся Челябинская агломерация, собственно, водозабор производит именно оттуда."

В завершение прямой линии губернатор пообещал, что выдвинется на второй срок: говорит, что планов до 2024 года не переделать.

 

Похожие новости