Вы здесь

Заболеваемость растет

Заболеваемость растет - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
27

В России в последнее время растет заболеваемость коронавирусной инфекцией (COVID-19). Понемногу жителями вспоминаются «противоковидые» меры. Рекомендации остаются прежними: мойте руки, держите дистанцию, проветривайте помещения, своевременно прививайтесь (кстати, проверьте не пора ли вам ревакцинироваться). И, конечно, не забывайте про защиту органов дыхания медицинской маской при контакте с остальными людьми.

В случае контакта с больным COVID-19, лучше на несколько дней изолироваться. Инкубационный период инфекции в среднем составляет до семи дней, а чаще даже меньше. Поэтому если есть возможность, желательно на это время ограничить посещение общественных мест, общественного транспорта, не встречаться с пожилыми родственниками и близкими, с людьми с тяжелыми хроническими заболеваниями. Это очень важно, так вы предотвратите распространение инфекции в особенно уязвимые группы. Частично можно изолироваться даже в семье — не пользоваться общей посудой и полотенцем, по возможности больше времени находиться в отдельной комнате, можно даже носить маски.

Для вакцинированных меры ничем не отличаются. У вакцинированных, в случае заражения, значимо снижена тяжесть заболевания, уменьшены шансы попасть в больницу, реанимацию, умереть. В свое время были рекомендации ослабить режим для тех, кто провакцинирован, но именно в аспекте развития заболевания это не имеет смысла.

Что делать, если появились симптомы? Для начала вспомним симптомы коронавирусной инфекции. Обычно это повышение температуры тела, слабость, общее недомогание, резко появившиеся боли в мышцах, головные боли, но могут быть и другие симптомы — например, боль в животе. Потеря обоняния сейчас встречается гораздо реже, чем раньше. Изолировавшись, не пренебрегайте помощью врача. Даже если тест на антиген показал вам, что «ковида» у вас нет — посидите немного дома.

Не занимайтесь самолечением. Если вы почувствовали, что заболели и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью — вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

Эти же меры помогут снизить риски заражения другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом. Противоковидные меры действительно оказались эффективны и против других инфекций, и не только ОРВИ: в первые полгода пандемии заболеваемость кишечными инфекциями снизилась в два раза относительно среднемноголетних значений.

Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие новости