Вы здесь

В Челябинской области определили победителей Конкурса благоустройства территории промышленных предприятий за 2023 год

В Челябинской области определили победителей Конкурса благоустройства территории промышленных предприятий за 2023 год - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37

​​​​​​​Экспертная комиссия под председательством министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего подвела итоги открытого конкурса на лучший проект по благоустройству территории промышленных предприятий. В этом году участие в нём приняли компании из 10 муниципалитетов Южного Урала.

«Конкурс среди промышленных предприятий на лучший проект по благоустройству наше Министерство проводит уже в четвертый раз. Инициатива этого важного и с социальной, и с экологической точки зрения начинания принадлежит губернатору области Алексею Текслеру. За четыре года к ней присоединились многие производители региона – как промышленные гиганты, так и представители малого и среднего бизнеса. В этом году наши специалисты приняли и обработали больше десятка заявок, выбрав в итоге восемь победителей. Среди нынешних участников, например, - Ашинский металлургический завод, на котором трудится больше 4000 человек, и совсем небольшая компания «АиР» из Златоуста, весь коллектив которой – 62 сотрудника. Но для обоих предприятий, как и для остальных участников конкурса, важно, чтобы их сотрудники работали в максимально благоприятной среде, чтобы территория, на которой размещаются производства, радовала глаз, а в итоге – чтобы весь наш регион становился ещё лучше и красивее», – говорит глава челябинского Минпрома.

Цель конкурса – выявить самые благоустроенные и зеленые территории промышленных предприятий, чтобы распространить этот положительный опыт на всю область. В зависимости от численности коллектива участников конкурса разделили на три группы – малые, средние и крупные предприятия, в каждой из которых эксперты и определили победителей. Основными критериями стали состояние производственных и административных зданий и прилегающей территории, наличие на ней исправного освещения, зеленых насаждений, цветочных вазонов, клумб, малых архитектурных форм, а также своевременная уборка площадей.

В состав конкурсной комиссии вошли представители региональных Министерства промышленности и Фонда развития промышленности, а также общественных объединений в сфере промышленности – Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России», «Опоры России», «Деловой России», «Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области» и Законодательного собрания Челябинской области. Рассмотрев представленные проекты, они выбрали победителей 2023 года в различных группах.

Малые предприятия с численностью сотрудников до 100 человек:
1 место: ООО «Компания «АиР», Златоустовский городской округ;
2 место: Индивидуальный предприниматель Крайниченко Ольга Зауровна, Троицкий городской округ;
3 место: Индивидуальный предприниматель Муратов Леонид Михайлович, Чебаркульский муниципальный район.

Средние предприятия с численностью сотрудников до 250 человек:
1 место: АО «Завод Дормаш», Верхнеуфалейский городской округ;
2 место: ООО «Бобровский кварцит», Троицкий муниципальный район.

Крупные предприятия с численностью сотрудников свыше 250 человек:
1 место: ООО «Огнеупор», Магнитогорский городской округ;
2 место: АО «Асептические медицинские системы», Миасский городской округ;
3 место: ООО «Объединение «Союзпищепром», Челябинский городской округ.
Победителям будут вручены дипломы, а главам муниципальных образований - письма с благодарностью за активное участие в конкурсе.
Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области.

Похожие новости