Вы здесь

Школьники предпочитают ВКонтакте

Школьники предпочитают ВКонтакте - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
11

Данные опроса об использовании мессенджеров в образовательном процессе озвучили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Российские школьники используют для обсуждения вопросов учебы сразу несколько мессенджеров. Самым популярным они назвали «ВКонтакте» и/или «VK Мессенджер». Так ответили 62% участников опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. По результатам анкетирования, на втором и третьем месте оказались Telegram и WhatsApp (58% и 55% соответственно). Четвертую и пятую строчку заняли Viber (14%) и TikTok (5%).

По данным ВЦИОМа, 80% опрошенных указали, что мессенджеры для них являются основным каналом информации по школьным вопросам. Для этого ими ежедневно пользуются 86% учителей, 71% школьников и 59% родителей.

По результатам исследования также выяснилось, что при использовании мессенджеров для обсуждения вопросов учебы в «ВКонтакте» чаще всего ценят удобный и понятный интерфейс, отсутствие спама и безопасность. Каждый второй опрошенный школьник и педагог также отметили поддержку мессенджера с разных устройств. Школьники считают важной возможность отключения уведомлений отдельных чатов и разнообразие функций и инструментов для общения, а учителя – защиту переписки от нежелательного контента.

Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. Анкетирование специалисты ВЦИОМ проводили с 21 по 27 октября.

 

Похожие новости