Вы здесь

Коронавирус никуда не исчез!

Коронавирус никуда не исчез! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
11

Возможны опасные мутации и новые вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Летальность (отношение числа умерших от определенного заболевания за определенный период времени к общему числу людей, имевших тот же диагноз в рамках того же периода времени; обычно выражается в процентах) в начале пандемии составляла около 6%. Но к настоящему времени она значительно снизилась благодаря в первую очередь разработке и применению эффективных вакцин (в мире к настоящему времени поставлено более 12 млрд прививок).

Противоэпидемические меры также сыграли важную роль, и население тех стран, в которых их применение жестко контролировалось (Китай, Япония, Сингапур, Северная и Южная Корея и некоторых других), пострадало гораздо меньше, чем там, где они применялись во многом формально.

В Турцию очень много наших граждан летало и летает на отдых, особенно в этом году; также россияне использовали Стамбул как транзитный город для перелетов в другие страны мира. В Турции волна заболеваемости, вызванная субвариантами «омикрона» ВА.2.75 («кентавр») и ВА.4 и ВА.5 («ниндзя»), достигла, по всей вероятности, максимума.

Летальность здесь в последние недели на уровне 0,7%. И вернее всего, отсюда наши российские туристы и вывезли последние субварианты «омикрона» к себе на родину. Картина заболеваемости и смертности в последние месяцы у нас практически такая же, как в Турции, что неудивительно, принимая во внимание, что Турция — это сейчас самая популярная для туризма россиян зарубежная страна.

Летальность от «омикрона» в мире в пять—десять раз меньше (около 0,5%), чем у предыдущих вариантов коронавируса, но все равно примерно в десять раз выше, чем у непандемичного вируса гриппа (~0,02%), и сравнима с пандемичным вариантом «свиного» гриппа 2009–2010 годов.

К группам риска по заболеванию новой коронавирусной инфекцией относятся люди со следующими заболеваниями или особенностями:

  • диабет 1–2 типа;
  • повышенный индекс массы тела (> 30);
  • возраст выше 65 лет;
  • повышенная свертываемость крови и склонность к тромбозам;
  • серьезные хронические заболевания внутренних органов;
  • онкозаболевания;
  • аллергические заболевания;
  • ВИЧ-инфекция;
  • люди с пересаженными органами, принимающие подавляющие иммунитет препараты.

Им своевременная вакцинация просто необходима. При имеющихся противопоказаниях к вакцинации, их риск заболеть увеличивается, если окружающие их люди и они сами не соблюдают мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Эффективность применения медицинских масок оценить в настоящее время в числовых параметрах в реальной жизни можно только путем массового экспериментального эпидемиологического мониторинга, что сложно и дорого. Но объективно именно в рамках таких исследований давно показано, что применение масок и респираторов в местах массового скопления людей существенно уменьшает дозу получаемого в результате общения вируса и снижает заболеваемость не только COVID-19, но и всеми другими ОРВИ. Так что носить медицинские маски, особенно людям из групп риска, явно стоит. Стоит также учесть, что значительная часть распространения инфекций дыхательных путей происходит внутри семей, а именно там медицинские маски для защиты органов дыхания чаще всего не применяются.

Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие новости