Вы здесь

Газ под надзор

Газ под надзор - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
63

Газовое оборудование в жилом доме - источник повышенной опасности, который требует особого контроля. В 2023 году вступили в силу изменения законодательства, которые направлены на снижение рисков возникновения опасных газовых ЧП в домах, сообщает пресс-служба ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области области».

Изменения закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация». Теперь техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме должно осуществляться одной специализированной организацией, которая является газораспределительной и осуществляет транспортировку газа к дому. На сегодняшний день таких организаций в области - 19. Газораспределительная организация имеет штат квалифицированных специалистов, круглосуточную аварийную службу, допуск к проведению любых газоопасных и взрывоопасных работ.

Нововведения повышают качество обслуживания газового оборудования, но требуют от собственников газифицированных квартир и домовладений заключения новых договоров с газораспределительными организациями. С 1 января 2024 года у потребителей газа должен быть заключен/перезаключен договор на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования с газораспределительной организацией. В отношении собственников, у которых отсутствует договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, Госжилинспекцией будут проводиться контрольные (надзорные) мероприятия.

Чтобы узнать, с какой газораспределительной организацией необходимо заключить договор, собственникам квартир в многоквартирном доме нужно обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), а собственникам частных жилых домов - в Администрацию муниципального образования или к поставщику газа ООО «НОВАТЭК - Челябинск».

Для заключения договора необходимо обратиться в офис организации. Адрес и часы работы должны быть размещены на сайте компании. Кроме того, у некоторых газораспределительных организаций предусмотрена возможность подать заявку на заключение договора с выездом специалистов на квартиру. 

Похожие новости