Вы здесь

Студенты поедут на БАМ?

Студенты поедут на БАМ? - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
94

В 2024 году Российские студенческие отряды (РСО) совместно с ОАО «РЖД», ГК «Росатом» и ПАО «КАМАЗ» организуют международные трудовые проекты. Об этом представители РСО договорились на Всемирном фестивале молодежи, который проходит на федеральной территории «Сириус», сообщает пресс-служба регионального отделения студенческих отрядов.

«Всемирный фестиваль молодёжи становится мировой площадкой по объединению молодых людей. Это именно та самая практическая дипломатия в действии, когда молодёжь будет устанавливать деловые связи, заводить дружбу, показывать свою открытость, гостеприимство нашей страны. Это возможность показать, что мы рады нашим гостям. Уверен, что это мероприятие даст хороший толчок в развитии межнациональных отношений и заложит фундамент прочных связей», – рассказал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель правления «Российских студенческих отрядов».

В 2024 году у участников студенческих отрядов появится больше возможностей получить опыт работы в составе международного отряда в России и за рубежом: увеличится количество международных трудовых проектов и стран, с которыми будет сотрудничать РСО.

Совместно с ОАО «РЖД» Российские студенческие отряды» реализуют ряд совместных проектов. В этом году в составе отрядов транспортной отрасли будут работать более 18 тысяч студотрядовцев. Одним из самых масштабных трудовых проектов РСО является всероссийская стройка «БАМ 2.0». С инициативой привлечь для работы на «БАМе» иностранные студенческие отряды выступил Алексей Потейко, обратившись к помощнику Президента России. Игорь Левитин поддержал идею. В этом году строить БАМ будут 3200 студентов.

В советское время на объектах КАМАЗа работали участники студотрядов из разных регионов. Сейчас на предприятии активно развивается направление производственных отрядов РСО. В этом году планируется создание международного трудового проекта на объектах ПАО «КАМАЗ».

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим работодателем РСО, в составе строительных отрядов атомной отрасли профессиональный опыт получили уже более 18 тысяч студентов. В этом году студенты РСО будут работать в Турции, Бангладеше, Египте, Индии и Венгрии на проектах Госкорпорации «Росатом» и участвовать в строительстве атомных электростанций.

В юбилейный год Российские студенческие отряды запустили единую цифровую платформу для регистрации в движении, участии в мероприятиях и трудовых проектах. Для того, что бы стать частью движения теперь необходимо заполнить простую форму на портале: трудкрут.com. Участники студенческих отрядов всей России имеют возможность получить опыт работы за рубежом. Для этого необходимо пройти конкурсный отбор.

Похожие новости