Вы здесь

Причина нашествия мух возле посёлка Тимирязевский найдена

Причина нашествия мух возле посёлка Тимирязевский найдена  - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
49

Как сообщает корреспондент ИА «Первое областное», результаты лабораторных анализов дали основание для проведения проверки на близлежащей птицефабрике. С деятельностью этого предприятия местные жители связывают появление полчищ мух в близлежащих деревнях и зловонный запах с полей.

 

Жаловаться на огромное количество мух жители Чебаркульского района начали месяц назад. Судя по сообщениям в социальных сетях, от нашествия насекомых страдают поселок Тимирязевский, села Медведево, Пустозерово и окрестные деревни. Сразу после появления таких сообщений ИА «Первое областное» направило в управление Россельхознадзора запрос с просьбой прокомментировать обращения граждан. В ведомстве предположили, что нашествие мух «может быть связано со специфическим запахом, который образуется при внесении побочных продуктов животноводства или отходов производства в почву».

 

Выезд специалистов на место подтвердил эту гипотезу. Во взятых пробах были выявлены бактерии из группы кишечной палочки и фекальные бактерии энтерококки сверх допустимых значений. На этом основании Россельхознадзор запросил у прокуратуры разрешение на проверку птицефабрики, которая является источником загрязнения сельхозземель.

 

Отметим, что жалобы на большое количество мух также поступают из Аргаяшского района. Там расположено еще одно птицеводческое производство.

Похожие новости