Вы здесь

Чебаркульские росгвардейцы помогли волонтерам Алтайского края не остаться без документов

Чебаркульские росгвардейцы помогли волонтерам Алтайского края не остаться без документов - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
456

Житель Алтайского края даже не предполагал, чем для него может обернуться остановка в Чебаркуле.

Под Новый год случаются чудеса. Может быть, кому-то кажется, что эта фраза утеряла свою актуальность в наше время. Однако история, произошедшая в конце прошлого года, еще раз доказала, что чудеса происходят в нашей жизни — в том числе с людьми, которые нас окружают.
В двадцатых числах декабря 2023 года группа волонтеров из города Заринска Алтайского края отвозила гуманитарный груз на Донбасс. По возвращении домой сделали остановку на одной из автозаправочных станций (АЗС) Челябинской области, а именно в Чебаркуле. Когда настало время двигаться дальше, водитель, ни на секунду не усомнившись в том, что положил сумку с документами в салон автомобиля, сел в машину и нажал педаль газа.

По дороге у него зазвонил телефон. На экране высветился незнакомый номер. Мужчина дважды проигнорировал звонок, так как в это время был за рулем, и ответил только на третий раз, остановив машину на обочине. Незнакомец представился сотрудником Росгвардии и попросил жителя Заринска вернуться. «Вы оставили сумку с документами на бензоколонке...», — пояснил звонивший. 

Весь обратный путь к городу Чебаркулю, где заправлял машину житель Сибири, он думал над тем, какие все-таки бывают люди. Ведь другие могли бы попросту забрать сумку с банковскими картами, деньгами, документами! Эти же, благодаря своему чувству ответственности, профессионализму, вернули найденное имущество владельцу. 

«Прошло несколько дней, а у меня все еще не выходит из головы этот случай, — рассказал волонтер, вернувшийся в Алтайский край. — Считаю, что на таких людей должна равняться молодежь. Сегодня много говорят о том, что общество очерствело, стало равнодушным. Но это неправда! Вот они, герои нашего времени, живут, работают среди нас, помогают другим. Они просто по-честному выполнили свою работу. Хочется сказать спасибо за оказанную помощь прапорщику Евгению Акентьеву, старшине Николаю Ильчибаеву — сотрудникам Отдела вневедомственной охраны по городу Чебаркулю филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по Челябинской области". А также поблагодарить руководителя службы майора полиции Б. А. Кучина за таких доблестных сотрудников».

Евгений Акентьев уже 14 лет служит в Росгвардии, и подобные случаи, по его словам, происходят нередко. Особенно на АЗС. Люди забывают свои вещи как в помещении автозаправочной станции, так на улице. И что похвально, возвращают их владельцам зачастую сами водители. Так было в этот раз: сумку подобрали на колонке и занесли в помещение. Работницы по инструкции вызвали сотрудников Росгвардии, которые и нашли номер телефона жителя Заринска, чтобы сообщить ему о забытой сумке.

«Сначала мужчина не брал трубку, но потом, все-таки ответив, был крайне удивлен, — пояснили сотрудники Росгвардии. — Мы, конечно, не считаем свой поступок героическим. Позвонили, отдали, тем более владельцы возвращались из зоны проведения специальной военной операции — были рады им помочь».

Алёна Владимирова 

Похожие новости