Вы здесь

Непредсказуемый год

Непредсказуемый год - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
67

Чебаркульский район — один из крупнейших животноводческих районов Челябинской области. Наши сельскохозяйственные предприятия ежедневно надаивают более 70 тонн молока.

 
Одна из главных задач производителей ценного продукта — сохранить поголовье, а, значит, обеспечить животным сытую и комфортную жизнь. Сегодня в хозяйствах завершается заготовка кормов. Придется ли голодать буренкам нынешней зимой и как вообще складывался полеводческий сезон для аграриев — в интервью с председателем СХПК «Черновской» Владимиром Александровым.

 
— Владимир Николаевич, жители Южного Урала очень даже прочувствовали аномальную жару нынешнего лета. А как природные особенности этого года отразились на работе аграриев?
— Многие сельские труженики, которые работают не одно десятилетие на нашей территории, отмечают, что в этом году совершенно необычно сложилась весна: ранняя, сухая. В таких условиях сложно было выстроить стратегию посевов. В мае и июне дождей практически не было. В Чебаркульском, Уйском и ряде других районов Челябинской области была объявлена чрезвычайная ситуация по засухе. Не получилось заготовить достаточно сена. Косить практически было нечего. Вторая половина лета тоже получилась особенной. В начале августа пошли сильные дожди, выпала трехмесячная норма осадков, и это в то время, когда уже нужно было убирать урожай. Только земля подсохла, комбайны вышли в поля, как вновь в начале сентября зарядили дожди и снова трехмесячная норма. Это совершенно изменило все планы уборки. Началось прорастание зерна на корню, даже в валках, и сейчас из-за задержки в некоторых хозяйствах половина зерновых культур еще не убрана. А ведь в конце октября у нас возможны снегопады, и нет гарантии, что снег растает.
— Вся эта ситуация как-то отразилась на качестве зерна?
— Безусловно. Зерно нового урожая по качеству отличается от зерна, произведенного в предыдущие годы, в худшую сторону.
— Аномальная жара нынешнего лета буквально выжгла пастбища. Видимо, пришлось кормить тем, что заготовили. Очень тяжело было?
— В этом году мы день в день закончили кормить прошлогодними запасами и смогли открыть новые корма, которые заготовили. В прошлом году у нас еще хуже была ситуация. Мы имели полтора месяца разрыва: сенаж и силос в ямах закончился, а нового еще не было. Нам пришлось замачивать сено, солому, чтобы через кормосмесители дать животным более-менее привычный корм. Ведь переход с одного корма на другой и обратно чреват для животных стрессом, что отражается, в том числе, на продуктивности.
— Может быть, рыночная конъюнктура в целом порадовала аграриев?
— Как раз наоборот. Плюсом к сюрпризам природы в августе и сентябре случилось совершенно непредсказуемое подорожание ГСМ, когда с 45-50 до 86 рублей за килограмм поднялась цена на дизельное топливо. А закупочная цена на молоко впервые за многие годы снизилась на два рубля.
— Выходит, молоко сегодня для производителя получается золотое?
— Можно сказать и так. Одна из самых значимых составляющих себестоимости молока — это заработная плата. Она в хозяйстве достойная и в этом году выросла в среднем от 15 до 30% у различных категорий. Еще одна затратная статья — амортизация современной техники. Все это в целом внушает беспокойство.
— Все-таки, удалось ли заготовить в этом году достаточно кормов для нормальной, сытой зимовки, не смотря на все проблемы?
— СХПК «Черновской» традиционно засевает порядка 30 тысяч га земли, из них около половины — кормовыми культурами. На 3,6 тыс. га у нас кукуруза. Мы ее убрали наполовину. В принципе, уже достаточно кормов заготовили. Около пяти тысяч гектаров многолетних трав. В этом году первый укос многолетки был очень скудный, зато второй — в августе-сентябре вполне приличный. Также однолетние травы некоторые дали два укоса. Это тоже необычно.
— Есть еще какие-нибудь необычные явления в уборочной кампании-2023?
— Один момент хочу отметить. В этом году из-за затянувшейся уборки осенью не получится вспахать достаточно зяби под весенний сев и придется корректировать планы посевной кампании следующего года. Те трактора, которые раньше пахали землю, сейчас заняты на уборке кормов, в том числе, второго укоса.
— Предлагаю подвести итог. С каким запасом кормов животноводы СХПК «Черновского» заходят на зимовку?
— В целом сенажа и силоса мы заготовили достаточно. Думаю, даже от двух-трех месяцев до полугода у нас будет запас переходящего корма. То есть хватит на зиму и еще останется. Есть необходимость поработать по сену. Но нужна хорошая погода. Поэтому мы сейчас оставляем для себя всю солому, которая позволяет заменить сено в рационе животных. Работы еще много, а время поджимает.
София Соколова,
фото: пресс-служба района 

Похожие новости