Вы здесь

Инфекции идут

Инфекции идут - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
76

Чебаркульские медики зафиксировали сезонное увеличение потока пациентов. В основном – за счет заболевших вирусными инфекциями. Пока не критично, подъем заболеваемости – впереди. На наши вопросы ответил главный врач ГБУЗ "Районная больница г. Чебаркуль" Александр Локтев.

- Александр Евгеньевич, что происходит с сезонной заболеваемостью в Чебаркуле?
- Экспресс-тесты на грипп и ковид показывают, что пока данные заболевания не зафиксированы. Идут сезонные вирусные инфекции. Мы наблюдаем увеличение потока пациентов примерно на треть по сравнению с августом-сентябрем. По прогнозам специалистов санитарной службы Роспотребнадзора, активный подъем заболеваемости ожидается в ноябре. Тем не менее Минздравом Челябинской области совместно с главным санитарным врачом уже сейчас в лечебных учреждениях введен масочный режим.

 - Как защититься от гриппа?
- Рекомендую поставить прививку. Сейчас идет активная вакцинация населения, чуть больше 50% чебаркульцев вакцинированы. Осталось около 8000 вакцин. Поставить прививку можно в амбулаториях – там, где есть медицинские работники, в поликлинике районной больницы в кабинете вакцинопрофилактики № в 223 – в рабочее время с 8.00 до 17.00. Фельдшер Анна Юрьева знает все о прививках и гриппе.

 - Какой вакциной прививают от гриппа в поликлинике?
В этом сезоне вновь прививаем российской вакциной «Совигрипп». Она хорошо зарекомендовала себя.

 - Кто должен вакцинироваться?
- Обязательно пройти вакцинацию должны сотрудники, контактирующие с людьми. Поставить прививки от гриппа обязаны все работники лечебных учреждений, дошкольного и школьного образования, коммунальных служб, торговых организаций, общественного питания. Не вакцинируются только те, у кого есть медицинские отводы.
Активно вакцинируем от гриппа и детей. Основанием не ставить прививку также является медотвод, либо письменный отказ родителей.

 - Есть ли вакцина от ковида, в том числе – назальная?
- Ковидной вакцины в больнице нет, ее не выпускают. Это связано с отсутствием массовых заболеваний, поскольку инфекция стала сезонной и эпидситуация не наступила.

 - В какие сроки надо поставить прививку?
- Вакцинироваться желательно до 1 декабря, до прогнозируемого пикового подъема заболеваемости. В период массовой заболеваемости гриппом ставить прививку противопоказано.

 - Есть ли у чебаркульцев возможность получить помощь узких специалистов в поликлинике?
- Врачи-отоларингологи (лор) работают и во взрослой, и в детской поликлиниках. Врач-офтальмолог принимает пациентов во взрослой поликлинике и в детской – фельдшер. Невролог ведет прием в детской поликлинике, во взрослой поликлинике сейчас нет такого специалиста. Во взрослой также работают два эндокринолога, кардиолог. Онкологов вывели из штата поликлиник, поскольку были созданы центры амбулаторной онкологической помощи. Сейчас при подозрениях на онкологические заболевания мы направляем пациентов в центр амбулаторной онкологической помощи, созданный в Городской больнице № 2 г. Миасса.

 - Где еще бесплатно получить помощь кардиолога?
- Если не хватает компетенции местных кардиологов, мы даем направление чебаркульцам на консультацию в Челябинскую областную клиническую больницу. Либо в Челябинский областной кардиологический диспансер. В случаях когда вопрос ставится о проведении коронароангиографии, об установке кардиостимулятора, или об оперативном лечении на сердце или сосудах – направляем в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске.

 - На талоне указано «Время приема: 00 часов, 00 минут»: как получить помощь в таком случае?
- «Нулевые» талоны – это те, в которых не указано время приема, а значит, пациенты могут посетить врача в порядке «живой» очереди. Нормативно порядок очередности пациентов по «нулевому» талону не регулируется. Такие талоны образуются после того, как все рабочее время специалиста расписано в соответствии с нормами приема пациентов, установленными рекомендациями Минздрава РФ. В поликлинике составляется электронное расписание приема врачей и фельдшеров на две недели. Люди, которые обратились за медицинской помощью вне обозначенного времени, в любом случае должны ее получить. Если между врачом и пациентом возникают разногласия, то вопросы оказания медпомощи руководство решает «в ручном режиме».
Сейчас из общего приема выделили оказание неотложной помощи (например, для пациентов с температурой) в кабинете № 101. Работает и дежурная смена фельдшеров, которые ведут прием до последнего пациента.

 - Как записаться на прием?
Актуальные номера телефонов для бронирования талона на прием указаны на сайте ГБУЗ «Районная больница г. Чебаркуль». Сделать это можно и в электронном виде через портал Госуслуги. Активная кнопка переадресации «Записаться на прием» указана и на сайте больницы.
- Спасибо за интервью!

Ольга Иванова, газета "Южноуралец"
фото автора

P.S.:
На прием к врачам-специалистам Челябинского областного кардиологического диспансера (кардиологу, аритмологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, сосудистому хирургу) может обратиться любой гражданин Российской Федерации, имеющий полис ОМС по предварительной записи:

• через регистратуру по телефону: 8(351)200-42-80 ежедневно с 8.00 до 16.00,
• запись в электронном виде через интернет–портал talon.zdrav74.ru (круглосуточно),
• многоканальный телефон центра телефонного обслуживания граждан: 8 (351)240-13-13 (понедельник - пятница с 7.00 до 19.00).
Детский врач-кардиолог осуществляет консультативный прием детей в возрасте 7- 17 лет.
Адрес кардиодиспансера: г. Челябинск, ул. Можайского, 34.
Источник: https://okd.chel.medobl.ru/raspisanie

Как вызвать «Скорую помощь»
С 1 ноября 2023 г. телефонный номер станции скорой медицинской помощи
2-42-21 прекратил свою работу. Действующие телефоны: «02», моб.; «103», «112», 8(35168) 5-52-19 (ведется запись разговоров). 

Похожие новости