Вы здесь

«Необходимо понимание, где проблема…»

«Необходимо понимание, где проблема…» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
61

Кадровый дефицит в районной больнице, изменения в управлении городом, выполнение наказов избирателей, утверждение изменений в бюджет Чебаркуля. Эти вопросы в числе семнадцати плановых обсудили представители народа на очередном сорок первом заседании собрания депутатов Чебаркульского городского округа VI созыва.

Такого снегопада…
«Что с чисткой дворов, дорог? С колясками не пройти, машинам не проехать», – вопросы уборки города от снега в повестке не значились, но вызвали бурное обсуждение депутатов с подачи Ольги Уржумцевой. Депутатский мандат одного из избранников не спас личную машину от погружения в снежные завалы.
С последствиями снегопадов, заверяют коммунальщики, борьба идет. Спецтехника в городе работает, но снега действительно выпало много. «Необходимо понимание, где проблема. В текущем сезоне заключены три отдельных контракта по очистке автомобильных дорог, тротуаров и внутри кварталов. Ведется фото фиксация». Так пояснил «снежную ситуацию» начальник управления ЖКХ Евгений Литвак. Ответственный предложил «точечное» решение проблемы: звонить в рабочее время в технический отдел по номеру 2-44-98. Он заверил присутствующих, что все заявки принимаются и сразу направляются исполнителям. Правда, одни депутаты усомнились в эффективности его предложения: «смысл звонить, если у администрации города не почищено?..», другие – поддержали, по депутатскому звонку помогли решить проблему: «звоните, работает».
«Я недовольна в полной мере как идет работа по зимнему обслуживанию дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров. Но она идет не хуже, чем в прошлом году», – так ответила глава Чебаркуля Светлана Виноградова на вопрос депутата Станислава Торопова.
Тренерам – повышенную зарплату, ледовому дворцу – холодильник
Основные изменения в бюджет города связаны с увеличением расходов на управление по физической культуре и спорту. Более пятисот тысяч требуется на увеличение фонда оплаты труда тренеров и около трех миллионов – рублей на приобретение холодильного компрессора для МАУ «Ледовый дворец». Как пояснил начальник управления по ФиС Александр Никулин, перерасчет связан с тем, что с 1 сентября тренеров приравняли к педагогам, а у них зарплаты выше. И, начиная с 1 января 2023 года, среднюю зарплату тренеров надо довести до средней по Челябинской области.
По данному вопросу у контрольно-счетного комитета замечаний не было. Депутаты утвердили изменения в городской бюджет уходящего 2023 года.

Саботаж или непонимание?
Депутаты дважды рассматривали вопрос утверждения новой структуры администрации. В первом слушании избранники не согласовали изменения, приняв позицию профильной депутатской комиссии.
В действующей сейчас структуре администрации (утвержденной 07 сентября 2021 года), отдел контрактной службы напрямую подчиняется управляющему делами. Администрация предложила переименовать это подразделение в отдел централизованных закупок и перевести его из подчинения управделами в подчинение непосредственно главе Чебаркульского городского округа. Согласно пояснительной записке к проекту решения, переименование отдела соответствует Закону о контрактной системе (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Но убедить депутатов в целесообразности передачи отдела централизованных закупок в прямое подчинение главе города представитель администрации не смог.
Светлана Виноградова, отсутствовавшая на собрании при первом голосовании и появившаяся на заседании после прямой линии с губернатором области, обратилась к депутатам с личной просьбой: проголосовать по данному вопросу повторно.
«Странно, что новая структура не прошла. Я не знаю что это: саботаж или непонимание. Структура – это инструмент, с которым работает глава. Главе работать, подбирать и расставлять кадры. Но ее <структуру> требуется согласовывать с представительным органом», – заявила Светлана Анатольевна.
«Зачем Вам это надо? В чем неудобство сейчас?», – спросил депутат Алексей Исмагилов. Как пояснила глава администрации, сегодня вакантна должность управляющего делами. На нее есть ряд претендентов, в том числе – кандидатура, у которой может возникнуть конфликт интересов по части закупок. Чтобы этого избежать и предлагается отдел централизованных закупок переподчинить.
В результате думцы отменили предыдущее решение и при повторном голосовании утвердили измененную структуру администрации.
Также от Светланы Виноградовой депутаты узнали и об освободившейся должности главного архитектора.

«Не хочу пирожное, хочу зарплату в 200000…»
Ситуация с кадрами в Чебаркульской больнице – типичная для муниципалитетов. Так оценил проблему главный врач медицинского учреждения Александр Локтев. По его словам, наиболее острая проблема – в части оказания первичной помощи: прием в поликлинике ведут только два врача, остальные – фельдшера. Меры господдержки практически не работают, четкого распределения нет, молодые специалисты не стоят в очереди для работы в больницах в малых городах.
Традиционные поездки руководства больниц на встречу с выпускниками эффекта не дают: подходят студенты 2-3 курсов, а шестикурсники наблюдают со стороны. Ярмарки вакансий становятся для начинающих медиков в прямом смысле торговлей. «Студенты себя "продают": хотят работать там, где выгодно и больше заплатят», – описал ситуацию Александр Локтев.
Депутат и сотрудница больницы Ольга Уржумцева привела реальный пример: молодой врач-травматолог без опыта работы просит зарплату 200000 рублей.
Выход из ситуации главврач видит в создании профильных медицинских классов в школах Чебаркуля и района.
«Удручающая ситуация», – такой увидел статистику по Чебаркульской больнице депутат Станислав Торопов, обративший внимание на расхождение в оценках главврача и информацией в ответе регионального Минздрава, предоставленной по депутатскому запросу. Укомплектованность врачами в Чебаркуле составляет 65,5% (средний показатель по области – 86,2%), средним медицинским персоналом – 84,1% (среднеобластной показатель – 87,0%). «Похоже, вы руки опустили», – резюмировал депутат.
Информацию избранники приняли к сведению, как и предложение главврача провести день открытых дверей в медицинское учреждение.
Вместе с тем, вопрос выполнения наказов избирателей депутату Алексею Исмагилову оказался не решен и потребовал вмешательства главы города. Работы по устройству ливневой канализации не выполнены, и в силу сезонности, обязательства перейдут на следующий год.
Ольга Иванова, фото автора

Похожие новости