Вы здесь

«Генеральная уборка 74»: В Чебаркульском районе ликвидируют 24 свалки

«Генеральная уборка 74»: В Чебаркульском районе ликвидируют 24 свалки - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
26

Ход ликвидации несанкционированных свалок в Кундравинском сельском поселении Чебаркульского района проверили депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, представители «Единой России» и Министерства экологии региона.
С февраля 2023 года по инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора региона Алексея Текслера в Челябинской области заработал региональный партийный проект «Генеральная уборка 74».
На сегодняшний день в рамках партийного проекта в регионе ликвидирована 91 свалка. В этом году в Чебаркульском районе запланирована ликвидация 24 свалок, 10 из которых уже убраны. На вывоз скопившегося мусора из областного бюджета в этом году Чебаркульскому району было выделено 65 миллионов рублей.
С проверкой деревни Большаково и Уштаганка Чебаркульского района посетили депутаты Законодательного Собрания Дмитрий Пырсиков и Александр Журавлев, секретарь Чебаркульского местного отделения «Единой России» Андрей Завьялов, исполнительный секретарь Алена Сазонова, главный специалист отдела агитационно-пропагандистской работы Регионального исполнительного комитета Партии Максим Мусин, муниципальный координатор партпроекта «Генеральная уборка 74» Екатерина Таюрская, начальник отдела обеспечения безопасности обращения с отходами Министерства экологии Челябинской области Ольга Гартман, а также представители подрядных организаций, осуществляющих ликвидацию несанкционированных свалок.
В Большаково свалка в процессе ликвидации: совсем скоро из карьера, в который местные жители свозили отходы, рабочие вывезут оставшийся мусор.
«Проект «Генеральная уборка 74» позволит привести в порядок сотни стихийных свалок на территории региона. Мне очень приятно добавить, что местное отделение «Единой России» пошло дальше: свалки не просто убираются, а на их месте высаживают растения. Когда свалки ликвидируют, люди все равно продолжают свозить на это место мусор. Чтобы этого не происходило, на местах бывших свалок появляются зеленые насаждения», - рассказал Дмитрий Пырсиков.
В Уштаганке ликвидированы три стихийные свалки. Одна из них – прямо на окраине деревни, совсем рядом с домами. Скопившийся мусор не только портил эстетический вид населенного пункта, но и доставлял неудобства местным жителям. На сегодняшний свалка на участке убрана, осталось осуществить ручной подбор мусора.
«Очень важно, чтобы убранные свалки не появлялись вновь, для этого здесь будут установлены штандарты. Сегодня с руководителями местной власти мы поговорили о том, чтобы эти участки разделить и выделить под индивидуальное жилищное строительство. Хотя есть и другие варианты, когда на месте бывших свалок высаживаются деревья, причем в этом участвуют сами жители. Хотелось бы отметить, что любое удаление твердых коммунальных отходов должно быть организованным, чтобы жители не испытывали неудобств. Еще одна проблема – это удаление растительного и строительного мусора. Опыт местных властей показывает, что заключаются договоры, мусор вывозится на специальные полигоны. Я надеюсь, что местные жители заинтересованы в соблюдении чистоты, и все вместе мы решим эту проблему», - поделился Александр Журавлев.
Еще одна свалка находилась вблизи населенного пункта. Люди выбрали место в овраге и годами свозили туда мусор. Свалка наносила серьезный ущерб окружающей среде, ведь из-за особенностей ландшафта весной талые воды уносили мусор в ближайший водоем.
«Наша задача – чтобы такие свалки перестали существовать. Сегодня благодаря средствам, которые выделяются по инициативе Алексея Леонидовича Текслера, мы однозначно движемся вперед. Эта работа, на мой взгляд, должна продолжаться, и задача Партии – чтобы рецидивы ушли из нашей жизни навсегда. Здесь не должна оставаться в стороне и общественность, совместными усилиями у нас есть возможность сделать наш край чище и привлекательнее как для местных жителей, так и для гостей района», - отметил секретарь Чебаркульского местного отделения «Единой России» Андрей Завьялов.

Автор фото: пресс-служба "Единой России", Анастасия Погорелова 

Источник: Чебаркульский муниципальный район

Похожие новости