Вы здесь

Елагинцам не хватает тепла

Елагинцам не хватает тепла - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
98
Елагинцам не хватает тепла - Южноуралец - Газета
Елагинцам не хватает тепла - Южноуралец - Газета
Елагинцам не хватает тепла - Южноуралец - Газета
Елагинцам не хватает тепла - Южноуралец - Газета
Елагинцам не хватает тепла - Южноуралец - Газета
Елагинцам не хватает тепла - Южноуралец - Газета

Уже десятилетие жители одного из многоквартирных домов в поселке Елагина разными способами пытаются решить проблему с отоплением: низкой температурой в квартирах и высокими расходами по счетам за энергоресурсы.

Дорого, когда холодно
Трехэтажный дом № 11 по улице Шоссейной — концевой в системе отопления в поселке Елагина: теплоноситель поступает к нему уже с учетом всех потерь в теплотрассе. Отопление и горячую воду жильцам подает котельная № 219, которая находится в ведении Минобороны РФ (ЖКС № 9 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО)). Транспортирует тепло по трубам чебаркульское МУП «Теплоком» (теплосети поселка Елагина находятся в ведении города).

В морозные дни в угловых квартирах термометры показывали +14 градусов, в остальных +16. Тогда как по нормам зимой комнатная температура должна быть не менее +20 градусов в угловых квартирах и не менее +18 во внутренних. Но холодно — не значит дешево: коммунальная услуга «отопление» оплачивается полностью. Например, сумма в квитанции по этой строке за квартиру площадью 49 кв. м — 3900 руб. Плюс почти полторы тысячи — за электроэнергию: чтобы хоть как-то согреться, в ход идут электрообогреватели. Перерасчет за недопоставленное тепло делается не всегда.

Кто крайний?
Дом № 11 по улице Шоссейной, как и другие дома жилого фонда в поселке Елагина, передан Чебаркульскому городскому округу, а земля под домами по-прежнему принадлежит Министерству обороны РФ. От услуг управляющих компаний жильцы отказались в ноябре 2015 года, приняв решение о переходе к непосредственному управлению. Такой способ является законным, если в доме не больше 30 квартир. 

По словам активиста дома Петра Дударева, предыдущее обслуживание управляющими компаниями жильцов не устраивало: при одной в квартирах было холодно, при другой — еще и подвал постоянно затапливало. А денег за обслуживание жильцы платили немало. Поэтому собственники помещений взяли ответственность за свой дом на себя: это был один из вариантов решения коммунальных проблем. 

Жильцы видят несколько причин некачественного теплоснабжения. Одна заключается в том, что вода в систему отопления из котельной поступает неподготовленная. В результате происходит ускоренная коррозия трубопровода, появляются многочисленные «свищи». Поэтому, в первую очередь, в квартирах и в подвале люди поменяли металлические трубы на нержавеющие полипропиленовые. В подвале стало сухо и чисто. Но на показатели давления теплоносителя на «входе» и «выходе» — вторая проблема отопления — они сами повлиять не могут. 
Еще в 2018 году военные фактически признали проблему с давлением и в своем письме жителям указали на необходимость наладки и регулировки системы теплопотребления: «Работы должны проводиться специализированной организацией и, соответственно, требуют дополнительных затрат». Но МУП «Теплоком» (транспортировщик тепла) тогда утверждал, что тепловые сети находятся в рабочем состоянии.  Поэтому вопросы: «почему не хватает напора?» и «как привести показатели в норму?» — остались без ответа.

Не изменилась ситуация и спустя шесть лет. По результатам замеров давления от 24 января 2024 года, в ответе администрации Чебаркуля сказано: «Необходимо провести гидравлическую регулировку (балансировку) системы отопления в тепловых узлах всех МКД, подключенных к данной системе теплоснабжения». А кто это должен сделать и за чей счет — администрация не уточнила.

В ожидании чуда
Жильцы трех соседних домов по улице Шоссейной без соответствующих расчетов и разрешительных документов за свой счет установили подкачивающие циркуляционные насосы. Таким образом в своих квартирах они температуру повысили. Но баланс в системе отопления поселка нарушился: стало холоднее в квартирах других домов. Поэтому, — пришли к выводу жители дома № 11 по ул. Шоссейной, — установка таких насосов — это не решение проблемы: снижается температура в других домах, где еще не установили подкачку, или где насосы установлены меньшей мощности. 

Если старая котельная не в состоянии качественно оказывать услугу по теплоснабжению, то может быть возведение новой газовой мини-котельной для всего поселка Елагина (десяти многоквартирных двух- и трехэтажных домов), где около пятисот квартир, решило бы проблему? — задается вопросом житель поселка Елагина Татьяна Пастухова. Но елагинцам, а это в основном пенсионеры, такую задачу самим решить не по силам. И не только в финансовом плане. 

«Если мы — жители, относимся к городу, ходим на выборы, то возникает вопрос: а может администрация города через губернатора поможет нам решить этот вопрос, забрав у Минобороны этот кусок земли?» — рассуждает Петр Дударев. 

«Во втором квартале 2024 года планируется передача данного участка земли в муниципалитет, — сообщил председатель Собрания депутатов Чебаркульского городского округа Николай Баландин, депутат данного избирательного округа. — После этого можно будет обсуждать вопрос о размещении на этой территории модульной газовой котельной. 

Второй вариант решения проблемы — найти причину сбоя в подаче тепла, измерив соответствующие параметры. Для этого МУП «Теплоком» уже приобрел специальный прибор — расходометр. В продолжение второго есть и третий вариант — установка дополнительных циркуляционных насосов, но уже на основе точных расчетов по всей сети, чтобы привести всю систему транспортировки теплоносителя к необходимому балансу».

Приходится признать, что кардинально проблема с отоплением поселка Елагина в ближайшие дни не изменится. Потому что реализация всех решений требует значительно больше времени, чем продлится текущий отопительный сезон. А для начала эти решения местная власть должна еще принять. Зная многолетнюю историю вопроса, рассчитывать на быстрые действия, увы, не приходится. Остается только надеяться, что к следующей зиме что-то наконец-то сдвинется с мертвой точки.
 

Ольга Иванова, фото автора

Похожие новости