Вы здесь

Жительница Чебаркуля поверила «начальнику» и была вовлечена в мошенническую схему 

Жительница Чебаркуля поверила «начальнику» и была вовлечена в мошенническую схему  - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
47

Обратившись в отдел внутренних дел Чебаркуля 57-летняя местная жительница, работающая в сфере здравоохранения, рассказала, что накануне получила сообщение в мессенджере от своего руководителя, в котором он предупредил её о последующем звонке начальника службы безопасности и настоятельно рекомендовал пообщаться с ним.

- Начальник службы безопасности действительно позвонил, также в мессенджере он сообщил, что якобы с моего налогового счета списаны все деньги, которые направлены на обеспечение работы организаций, чья деятельность связана с терроризмом. Чтобы пресечь это, нужно было перевести деньги на вновь созданный налоговый счет, а на следующий день деньги обещали вернуть, - рассказала жительница Чебаркуля.

Доверяя незнакомцу, женщина перевела чуть более 217 тыс. рублей по реквизитам, указанным ей в чате. Когда возврат денежных средств не произошел, она сама связалась в мессенджере с собеседником и узнала, что для возврата денег необходимо снова внести сумму, но втрое превышающую ранее отправленную, а именно – 650 000 рублей. В этот момент местная жительница поняла, что стала жертвой мошенников. Чтобы проверить свои подозрения, она написала своему руководителю, и выяснила, что его аккаунт был взломан, и от его имени ей написали злоумышленники.

Следователем МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции предупреждают о частой схеме, которую используют мошенники:

- Если вы получили сообщение от знакомого или вышестоящего руководства, с просьбой одолжить деньги или ответить на звонок «сотрудника службы безопасности», в первую очередь постарайтесь связаться по телефону с отправителем сообщения и выяснить, действительно ли они отправляли его вам. Скорее всего, вы узнаете, что аккаунт вашего знакомого был взломан, - предупреждают полицейские.

Чтобы не стать жертвой аферистов, не переходите по ссылкам, которые вам могут поступить от имени знакомых, вместе с просьбой проголосовать за его ребенка или его самого, участвующего в конкурсе, – поскольку именно такой предлог выбирают злоумышленники, чтобы получить доступ к вашему аккаунту в мессенджере.

Похожие новости