Вы здесь

В стране обновят больше 2500 детских садов и 9300 школ

В стране обновят больше 2500 детских садов и 9300 школ - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
36

Об этом рассказали на заседании правительства, которое прошло по видео связи с участием президента Владимира Путина. 

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила, что помимо ремонта и реконструкции зданий, будут строить новые объекты. «С 2025 года дополнительно строительство новых школ и детских садов в отдельных населенных пунктах. Вместе с регионами за 6 лет предполагаем построить порядка 100 школ и 110 детских садов», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Челябинская область участвует в федеральной программе по капитальному ремонту школ уже третий год и первые результаты уже есть. Кроме ремонтов проводится обновление школьного оборудования, закупается новая мебель, лаборатории и учебные материалы. 

«Теперь и детские сады будут участвовать в подобной программе. На федеральном уровне принято решение с 2025 года выделять регионам на регулярной, систематической основе федеральные средства на ремонт и обновление детских садов. В связи с этим впервые в 2024 году в Челябинской области ряд муниципальных образований получили субсидии на разработку проектно-сметной документации и государственную экспертизу. Это позволит подготовить необходимый пакет документов для получения средств федерального бюджета на ремонт и обновление детских садов», – отметил министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Также на совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что десять миллионов родителей затронет рост налогового вычета на детей. Развитие образования не возможно без поддержки семей. На этом сделал акцент и президент страны Владимир Путин во время послания федеральному собранию. Налоговый вычет увеличат на второго, третьего и последующих детей в два раза. Эта мера поддержки заработает с 2025 года. В год ею смогут воспользоваться около 10 миллионов родителей по всей стране и в итоге более 35 миллиардов рублей в год будут оставаться в семьях. 

По словам многодетной матери руководителя «Союза родителей» в Челябинской области Алены Чепиль, такая мера поддержки будет важна для всех многодетных семей. 

 «Налоговый вычет, который увеличат, это хороший вклад в бюджет семьи. Ведь сейчас современным детям нужно развиваться, а кружки и другие секции требуют немалых вложения. Кроме этого есть и другие меры поддержки для многодетных. Например, мои дети пользуются льготным проездом в общественном транспорте, а еще есть льготная налоговая ставка на недвижимость и авто. Очень многое делается для семей и регионом. Могут многодетные получать субсидии на оплату ЖКХ и отправлять ребенка в садик без очереди, также детям с 1 по 4 класс предоставляют бесплатное питание», – рассказала Алена Чепиль.

 Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил увеличить стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на второго ребенка до 2,8 тысячи рублей в месяц, на третьего и каждого последующего ребенка - до 6 тысяч рублей в месяц.

Похожие новости