Вы здесь

В Челябинске прошел Кубок Солидарности по баскетболу 3х3

В Челябинске прошел Кубок Солидарности по баскетболу 3х3  - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
43
В Челябинске прошел Кубок Солидарности по баскетболу 3х3  - Южноуралец - Газета
В Челябинске прошел Кубок Солидарности по баскетболу 3х3  - Южноуралец - Газета
В Челябинске прошел Кубок Солидарности по баскетболу 3х3  - Южноуралец - Газета

В нем приняли участие

  1. "ДНР-ДонНУЭТ", Донецк (юноши до 19 лет),
  2. "Буревестник", Луганск (юноши до 19 лет),
  3. сборная ДНР, Донецк (девушки, до 16 лет)

В женском и мужском турнире соперничество им за звание лучшей на паркете составили команды из Челябинска, Златоуста и Магнитогорска. Команды 

Уникальность турнира в том, что впервые с момента воссоединения республик Донбасса с Россией молодые баскетболисты из ДНР и ЛНР приняли участие в международных соревнованиях столь высокого уровня. Примечательно, что среди наставников команд, приехавших в эти дни в Челябинск, был и участник боевых действий.

Золото Кубка Солидарности забрали уральские команды.

У юношей «Курчатов-2» в сумасшедшем по напряжению заключительном матче с донецкой командой «ДНР-ДонНУЭТ» вырвал победу. Встреча закончилась со счетом 21:18.

Девушки из «Металлурга» в финале обошли уфимскую команду «Пчелки» СШ №2 и взошли на первую ступеньку пьедестала. Счет после свистка в девичьей баталии – 17 : 11.

Церемонию награждения провели председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер, заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и генеральный директор «БК Челбаскет» Ольга Алейникова.

В канун важнейших для России и её новых территорий выборов, участие молодых спортсменов служит примером патриотического воспитания молодежи. А для самих молодых спортсменов участие в Кубке Солидарности, по признанию президента Федерации баскетбола ДНР Олега Головина, стало еще и уникальной возможностью воочию наблюдать за игрой лучших мировых команд и повышать свой спортивный уровень в соперничестве с уральскими баскетболистами.

"Ребята на таких соревнованиях набираются мастерства, такие выезды очень важны, - подтвердил президент федерации баскетбола ЛНР Дмитрий Дроздов. - Нашим ребятам пока не хватает опыта, многие матчи выигрывают на характере. Такой донбасский характер - изо всех сил, на последнем дыхании".

Организаторами турнира выступила Федерация баскетбола Челябинской области и БК "Челбаскет" при участии Фонда поддержки спорта.

Похожие новости