Вы здесь

В Чебаркуле сотрудники полиции продолжают информировать граждан о мошенничестве

В Чебаркуле сотрудники полиции продолжают информировать граждан о мошенничестве - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
49

Профилактическая работа проводится как через средства массовой информации и соцсети, так и в ходе бесед с чебаркульцами.

Во время очередных встреч с главами Чебаркульского городского округа и Чебаркульского муниципального района, состоявшихся сегодня, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» полковник полиции Евгений Винс проинформировал участников совещаний, которыми стали руководители управлений администраций, председатели Собраний депутатов и главы сельских поселений, а также руководители бюджетных учреждений и организаций, об оперативной обстановке на территории обслуживания и уровне преступлений, связанных с мошенничеством:

- Мы отмечаем рост на 43,3% количества мошенничеств, подавляющее большинство которых совершается с помощью информационных технологий, телефонной связи и сети Интернет. Нами зарегистрировано 43 преступления, в прошлом году таких противоправных деяний было 30, - отметил Евгений Рудольфович.

Наиболее распространенными способами, которые используют злоумышленники, это «звонок от сотрудника Центробанка и лже-правоохранителя» сообщающих о взятых на граждан кредитах, а также «звонок от оператора связи» с просьбой продлить договор на обслуживание сим-карты и передать код из смс.

Руководитель городского отдела внутренних дел подчеркнул, что независимо от того, какой схемы придерживаются мошенники – если граждане проявляют бдительность, и не выполняют никаких действий, к которым их подталкивают собеседники, отказываются продолжать общение с незнакомцами по телефону, – все сбережения граждан остаются на их счетах. Также злоумышленники не смогут взломать личные аккаунты на сайте Госуслуг, если граждане не будут сообщать коды из смс-сообщений. Необходимо информировать работников всех уровней на каждом предприятии о простых правилах безопасности, которые позволят уберечь граждан от преступных посягательств. Совместная работа сотрудников полиции, представителей исполнительной власти и руководителей способна повысить информированность населения и призвана защитить наших граждан.

Напомним, если вы или ваши родственники пострадали от действий преступников – необходимо обращаться в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по телефону 102, (35168) 2-25-22. Адрес отдела полиции – г.Чебаркуль, ул.Мира, д.2. ОВД работает круглосуточно и без выходных дней.

Похожие новости