Вы здесь

Уголовная ответственность за продажу суррогатного алкоголя

Уголовная ответственность за продажу суррогатного алкоголя - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
88

Некачественная продукция может нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной смерти. Необходимо знать, что легальный алкоголь не продается ночью, несовершеннолетним, в Интернете, с рук, либо в пластиковых канистрах.

На бутылке с алкогольной продукцией должны быть указаны: название и вид алкогольной продукции, емкость тары, крепость, наименование изготовителя и его местонахождение. Признаками контрафакта являются: отсутствие информации о литраже на дне бутылки, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток.

В отношении лиц, которые поставляют в торговые магазины либо иным способом сбывают населению алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, возможно возбуждение уголовных дел по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрена иная ответственность. Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 14.16 КоАП РФ виновным должностным лицам грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, юридическим лицам – до 500 тыс. рублей.

За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц административное наказание может быть в виде штрафа до 1 млн. рублей, для юридических лиц – не менее 3 млн. рублей (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ). В случае незаконного производства данной продукции без соответствующей лицензии в крупном размере виновного суд может приговорить к наказанию в виде лишения свободы до 5-ти лет (ст.171.3 УК РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2024 № 240 скорректирован ранее установленный мораторий на проверки в части проведения выборочного контроля алкогольной продукции в рамках федерального госконтроля в области производства и оборота алкоголя.

Вводится следующий механизм проведения такого выборочного контроля: 

  • будет проводиться в отношении конкретной алкогольной продукции конкретного производителя/импортера;
  • будет проводиться в отношении той продукции, которая соответствует критериям, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации - всего Росалкогольтабакконтролю разрешено проводить не более 10 таких выборочных контролей в месяц (без согласования с органами прокуратуры); 
  • в одном магазине нельзя проводить больше одного такого выборочного контроля в месяц;
  • если по итогам выборочного контроля у проверяющих возникнут претензии к алкогольной продукции, дальнейшие проверочные мероприятия будут назначаться уже в отношении производителя/импортера и согласовываться с прокуратурой.

Похожие новости