Вы здесь

Сторож из Чебаркульского района отправила мошенникам на «безопасный» счет 85 000 рублей

Сторож из Чебаркульского района отправила мошенникам на «безопасный» счет 85 000 рублей - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

Обратившись в отдел внутренних дел Чебаркуля, 46-летняя женщина пояснила, что, получив деньги от родственников и поместив их на накопительный счет, в тот же день она получила в мессенджере звонок и «сотрудница банка» сообщила, что на женщину оформлен кредит в размере 450 000 рублей, а к ее банковской карте привязан другой номер телефона. В ходе последующего разговора с другим собеседником, который назвался «представителем Центробанка», женщину убедили в необходимости сохранить все её накопления на специальном «безопасном» счете, так как злоумышленники уже взломали ее аккаунт на сайте госуслуг, им известны реквизиты счетов, и они могут украсть все деньги жительницы Чебаркульского района.

Заявительница перевела деньги с накопительного счета на дебетовую карту и затем осуществила перевод 85 000 рублей по номеру телефона, продиктованному ей собеседниками. Затем женщина намеревалась посетить отделение банка, чтобы получить кредит и снова направить деньги злоумышленникам, однако обращение к правоохранителям уберегло ее от опрометчивого решения. Более того, женщина проверила свой личный кабинет на сайте госуслуг и убедилась, что он принадлежит именно ей, никто не пытался его взломать и завладеть доступом к ее личным данным.

Действуя второпях, поверив лживым сведениям, женщина совершила необдуманный поступок и лишилась денег. Следователем МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции вновь призывают чебаркульцев не верить полученным по телефону сведениям об оформленных без ведома граждан кредитах и отказываться от услуг по сохранению сбережений на «безопасных» счетах:  «Если по телефону вам сообщают тревожную информацию об угрозе вашим деньгам или чужих кредитах, оформленных на ваше имя, и при этом требуют срочно переводить деньги и предлагают обеспечить их сохранность – прекращайте разговор, вам звонят мошенники!» - предупреждают полицейские.

Похожие новости