Вы здесь

Прокурор разъясняет: новый вид обмана граждан

Прокурор разъясняет: новый вид обмана граждан - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
27

Участились случаи мошенничества со стороны лиц, которые предлагают заменить гражданам имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные банкноты, а также совершения квартирных краж с проникновением в жилища пенсионеров под этим предлогом.
Злоумышленники под видом работников социальных служб при обходе квартир убеждают граждан обменивать старые банкноты на новые, вручая фальшивые купюры.

Кроме того, мошеннические действия связаны с предложениями в ходе телефонного разговора об установке на мобильные телефоны специального приложения «Банкноты Банка России» под предлогом необходимости проверки подлинности наличных денег, после чего гражданам направляется ссылка на фишинговое приложение, визуально схожее с официальным. После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к мобильным телефонам граждан, их банковским приложениям и счетам.

Официально разработанное и действующее мобильное приложение 2 «Банкноты Банка России» действительно содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России, однако подлинность купюр не определяет.

Для повышения защищенности банкнот от подделки Банком России проводится модернизация банкнот, в настоящее время в обращение введены модернизированные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. Банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг (работ). 

 

Похожие новости