Вы здесь

Как не стать жертвой дистанционных преступников

Как не стать жертвой дистанционных преступников - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
32

Необходимо запомнить и соблюдать следующие правила:
- не сообщать никому, в том числе лицам, представившимися сотрудниками банковских организаций, сотрудниками правоохранительных органов данные банковских карт, а также сведения из смс-сообщений для входа в онлайн-банк на сайт госуслуг или совершения финансовой операции;
-  не осуществлять поспешные переводы денежных средств, лицам, представившимся родственниками, знакомыми без проверки данной информации;
-  не загружать на мобильные устройства приложения и программы из непроверенных источников;
-  приобретать товары только на официальных сайтах организаций;
-  проявлять бдительность при осуществлении онлайн-покупок, не переходить для покупок по ссылкам.

Если доверившись злоумышленнику Вы сообщили данные своих банковских карт и другую значимую информацию, необходимо незамедлительно:
- позвонить либо посетить банковскую организацию, где у Вас открыты счета,
- установить блокировку на совершение банковских операций и
- обратиться в правоохранительные органы.

В Чебаркульскую горпрокуратуру поступают обращения местных жителей по вопросу получения повесток на свое имя, подписанных представителями прокуратуры Челябинской области от лица Генеральной прокуратуры Российской Федерации с синими печатями и соответствующей символикой.
О том, что данные повестки будут направлены заявителям сообщается по телефону лицами, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов (в основном г.Москвы), а в дальнейшем повестки появляются в почтовых ящиках.
!!!!! При визуальном осмотре указанных повесток Чебаркульской горпрокуратурой установлено, что данные документы являются поддельными.
Таким образом, мошенники пытаются войти в доверие к потенциальной жертве для дальнейшего завладения денежными средствами.

Чтобы не стать жертвой мошенников, в случае получения подобного рода повесток для подтверждения или опровержения их подлинности необходимо обратиться в Чебаркульскую городскую прокуратуру по адресу: г.Чебаркуль, ул. 9 Мая, 18б (на личный прием к любому сотруднику в соответствии с графиком приема).

Старший помощник
Чебаркульского городского прокурора, Инна Нуштаева

Похожие новости