Вы здесь

Будто под гипнозом: жительница Чебаркуля отправила мошенникам более 100 000 рублей.

Будто под гипнозом: жительница Чебаркуля отправила мошенникам более 100 000 рублей. - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
48

57-летняя женщина обратилась в отдел полиции и рассказала, что все началось с ее попыток поиска вакансий на специализированном популярном сайте для поиска работы. Оставив номер мобильного телефона и адрес электронной почты, она через месяц получила отклик. По телефону, девушка — «менеджер по работе с клиентами» — поинтересовалась, имеется ли у женщины опыт удаленной работы, и получив отрицательный ответ, предложила свои услуги по поиску вакансий и потребовала оплатить мобильную связь в размере 12 350 рублей.

После оплаты собеседница предложила жительнице Чебаркуля в мессенджере присоединиться к чату, в котором женщина сообщила свои персональные данные, в том числе логин и пароль от своей электронной почты. После процедуры регистрации, женщине предложили доход в долларовом эквиваленте, однако суть работы оставалась неясной. После этого, со слов местной жительницы, начался «проект по прокрутке кредитного рейтинга и подключения межбанковской программы», во время которого она была как «под гипнозом»: женщина перевела деньги в размере около 92 000 рублей на две свои цифровые банковские карты, а затем отправила их на другую банковскую карту незнакомому ей лицу.

Собеседницы ловко усыпляли бдительность местной жительницы, заявляя, что все эти действия необходимы для продолжения работы. Однако в тот момент, когда её попросили оформить кредит наличными, у женщины спала пелена гипнотического воздействия и она поняла, что разговаривает с мошенниками и заблокировала все банковские карточки.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции вновь призывают граждан критически относится к поступающей информации, и быть особенно рассудительными в процессе поиска работы в сети Интернет. Ни в коем случае не переводите свои сбережения и кредитные денежные средства под диктовку незнакомцев по телефону, а при получении сомнительной информации – прекратите разговор!

Похожие новости