Вы здесь

Жительница Чебаркуля лишилась денег, покупая питбайк на платформе бесплатных объявлений

Жительница Чебаркуля лишилась денег, покупая питбайк на платформе бесплатных объявлений - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
21

Транспортное средство, предназначавшееся несовершеннолетнему подростку, купить не удалось – продавец оказался мошенником.

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратилась работница автозаправки и рассказала, что при покупке облегченного мотоцикла оплатила его стоимость в размере 40 000 рублей, после чего связь с продавцом пропала.

41-летняя жительница Чебаркуля призналась, что осведомлена о действиях мошенников, но понадеялась на благополучный исход сделки по объявлению. Женщина рассказала, что продавец связался с ней в месенджере и продемонстрировал видео, на котором питбайк показан в работающем состоянии. Он уговорил женщину воспользоваться сервисом оплаты и прислал ссылку для оформления платежа на электронную почту жительницы Чебаркуля, при этом, он успокоил потенциальную покупательницу и сказал, если товар ей не понравится – она его вернет и деньги тут же будут возвращены ей на карту.

Сначала заявительница перевела 38 000 рублей, а когда продавец сообщил ей, что платеж не прошел и прислал новую ссылку, якобы для возврата денег, она снова перешла по ней и заполнила новую форму. В бланке женщина обнаружила вопрос «сколько денег у вас на карте?», и указав требуемые сведения, заметила списание со счета своей карты оставшиеся 2000 рублей.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают горожан быть очень внимательными при совершении сделок на сайтах бесплатных объявлений. Если продавец просит полную предоплату товара – это всегда повод насторожиться и отказаться от покупки. Не переходите по ссылкам для оплаты, которые вам присылают, - как правило, они ведут на вредоносные ресурсы, предназначенные для кражи денег и конфиденциальных сведениях о счетах банковских карт. Будьте бдительны!

Источник: Полиция Чебаркуля

Похожие новости