Вы здесь

Жительница Чебаркуля привлечена к ответственности за фейковую публикацию в социальной сети

Просмотров: 
163

По решению суда, 34-летняя жительница Чебаркуля привлечена к административной ответственности в виде штрафа, размером 30 000 рублей. Недостоверная информация удалена.

Жительница Чебаркуля разместила в одной из чебаркульских групп в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, в котором утверждала, что в города страны вводятся войска для подавления  бунтов, хотя достоверно знала, что это не так.

В отношении местной жительницы был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). В частности, за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу  массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Материалы об административном правонарушении были переданы в Чебаркульский мировой суд.

В ходе заседания суда, которое состоялось  09  апреля,  женщина признала свою вину в том, что поддавшись панике и истерии в сети Интернет,  разместила в соцсети  общественно значимую и недостоверную информацию.

Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Похожие новости