Вы здесь

Защищая окружающую среду

Защищая окружающую среду - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
30

В целях защиты окружающей среды сотрудники полиции проводят регулярные проверки и выявляют факты нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования. О работе правоохранителей в данном направлении рассказывает старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Данил Якупов.

- Одно из наших направлений работы, это выявление нарушений, предусмотренных частью 1 статьи 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Так, в текущем году полицейскими, участковыми уполномоченными полиции, выявлены 6 фактов сбора и накопления черного и цветного металлолома, которые являются отходами V класса, на незащищенном участке почвы, открытом грунте. Министерством экологии Челябинской области в отношении жителей Чебаркуля и Чебаркульского района вынесены решения о наказании в виде штрафов в размере 2000 рублей. Еще часть материалов дел находятся на рассмотрении, - говорит Данил Салаватович.

Кроме этого, сотрудниками подразделения экономической безопасности выявлены 10 фактов отсутствия договора на вывоз твердых бытовых отходов с региональным оператором, допущенные индивидуальными предпринимателями из Чебаркуля. Своими действиями, чебаркульцы нарушили требования части 4 статьи 24.7 ФЗ от 24.06.1998 г. №89 «Об отходах производства и потребления».

  • Накануне, в ходе рейдов с представителями «Центра коммунального сервиса» полицейскими вновь выявлены факты аналогичных нарушений со стороны индивидуальных предпринимателей в Чебаркуле.

По выявленным правонарушениям составлены административные протоколы, виновным грозит штраф, в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для граждан, от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей для должностных лиц, а для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, кроме этого, штраф может быть заменен административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток. Сотрудники полиции призывают граждан ответственно относиться к природе и соблюдать требования законодательства. Помните, что существуют требования к организации деятельности, которые необходимо соблюдать, чтобы исключить загрязнение почвы и окружающей среды в целом.

Похожие новости