Вы здесь

За год отдали миллиард обманщикам

За год отдали миллиард обманщикам - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
23
За год отдали миллиард обманщикам - Южноуралец - Газета
За год отдали миллиард обманщикам - Южноуралец - Газета
За год отдали миллиард обманщикам - Южноуралец - Газета
За год отдали миллиард обманщикам - Южноуралец - Газета

Организатором Акции «Останови мошенника» выступает ГУ МВД России по Челябинской области

В этом году, несмотря на проводимую правоохранительными и государственными органами разъяснительную кампанию в СМИ, доверчивые южноуральцы отдали телефонным мошенникам свыше миллиарда рублей.
Мошенники продолжают пользоваться давно известными предлогами для обмана граждан: преступления совершаются под видом защиты денежных средств, отказа от якобы незаконно оформленного кредита, под предлогом оказания помощи якобы попавшему в ДТП родственнику, инвестирования на бирже, компенсации за ранее приобретённые БАДы, при совершении покупок на Интернет-порталах объявлений.
В ходе недавнего опроса, организованного региональным «Центром общественного мониторинга и проектов», шесть из десяти южноуральцев сталкивались с телефонными мошенничествами за последние полгода, 25% опрошенных становились жертвами дистанционных хищений денежных средств, а женщины в возрасте от 35 лет оказались более чувствительным к психологическому манипулированию со стороны злоумышленников.

При этом основная часть потерпевших были осведомлены о телефонных мошенничествах, но это не остановило их при переводе денежных средств преступникам.

Акция «Останови мошенника» продлится до конца декабря, в ходе неё сотрудники полиции будут раздавать профилактические буклеты, проводить разъяснительные беседы с гражданами, а также доводить информацию о способах противодействия мошенникам.

Полицейские призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников, проявлять бдительность, прекращать телефонный разговор с абонентом при малейшем намёке на возможный перевод денежных средств, не сообщать неизвестным лицам банковские реквизиты, данные карты, код из поступивших СМС- сообщений, не переходить по ссылкам, не переводить авансы непроверенным продавцам при Интернет-покупках.
Сотрудники областного полицейского Главка обращаются ко всем неравнодушным людям с активной гражданской позицией, которые хотели бы поддержать акцию, поучаствовать в просветительской деятельности. Общими усилиями, совместной работой мы сможем уберечь людей от мошенников.

Материалы для проведения мероприятий можно получить у волонтеров, связавшись по телефону (351) 267-72-36

Похожие новости