Вы здесь

Всемирный день чистых рук – 15 октября

Всемирный день чистых рук – 15 октября - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
16

В 1847 году венский врач Игнац Земмельвайс, работая ассистентом доктора Кляйна в Венском общем госпитале, и анализируя причины высокой детской смертности и «послеродовой горячки» у женщин в родильных домах госпиталя, сделал предположение о том, что эти показатели связаны с тем, что врачи при оказании помощи детям и женщинам не обрабатывали руки после вскрытия умерших или после посещения инфекционных больных. Он предложил врачам обрабатывать руки раствором хлорной извести. Эта простая мера имела небывалый успех – смертность резко сократилась. Но в то время науке еще не была известна теория болезнетворных организмов и Земмельвайса обвинили в шарлатанстве, началась его травля. В 1850 году Земмельвайс уехал из Вены, а в 1861 году вышла его книга, в которой он защищал свою теорию мытья рук. Умер Земмельвайс в 1865 году, так и не получив при жизни своего признания. И лишь через пять лет после его смерти английский хирург Джозеф Листер окончательно доказал вину микроорганизмов. Через пару лет в Англии стало пропагандироваться мытье рук (конечно, умывание рук существовало издревле как религиозный обряд), что существенно снизило детскую и женскую смертность.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний и множества других. Передача возбудителей осуществляется как напрямую, например, через простое рукопожатие, так и опосредованно, через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.
Дети должны понимать, что грязь, которая бывает практически на всех окружающих предметах (карандашах, ручках, книгах, игрушках, дверных ручках и т.д.), часто невидима для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает через рот в организм, а вместе с ней передаются различные болезни от больного человека к здоровому.

Простое мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что эта нехитрая процедура способствует снижению уровня острых кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных заболеваний – почти на 25%. Только 20% людей моют руки перед приготовлением пищи.

Менее 75% женщин и менее 50% мужчин моют руки после посещения туалета. А зря! Каждый раз после смывания водой туалета с открытой крышкой, мелкий туман, содержащий бактерии (кишечная палочка, стафилококк), распространяется на площади до 6 квадратных метров. 90% поверхностей вокруг унитазов в общественных туалетах покрыта такими бактериями.

Ученые выяснили, что на женских руках микробов и бактерий гораздо больше, чем на руках у мужчин. Различие в количестве патогенной микрофлоры на руках объясняется разной кислотностью кожи (у женщин она ниже), различным потоотделением и гормональным фоном.

Похожие новости