Вы здесь

Владимир Путин возглавил наблюдательный совет всероссийского движения детей и молодёжи

Владимир Путин возглавил наблюдательный совет всероссийского движения детей и молодёжи - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
18

Во время общения с участниками конкурса к главе государства обратилась 13-летняя участница форума Анастасия Глазкрицкая из Санкт-Петербурга. Девушка попросила Владимира Путина возглавить наблюдательный совет движения. Президент не смог отказать школьнице и согласился.

«Предложение твоё с удовольствием принимаю. Надеюсь, что наше общение с новым движением пойдёт на пользу и мне, и моим коллегам, которые будут причастны к движению», – сказал Владимир Путин.

Кроме этого, в «Артеке» состоялось первое собрание движения. Участие в нём принимали руководители и представители крупнейших детских общественных организаций, представители власти.

«Решение об учреждении приняли, устав приняли. Теперь документы будут переданы в Министерство юстиции для регистрации, дальше пойдёт процесс формирования региональных отделений», – прокомментировала журналистам председатель собрания Ирина Антонова.

Куратором движения станет Росмолодёжь. Там отметили, что стать частью нового сообщества сможет каждый ребёнок в возрасте от 6 до 18 лет. Движение будет массовым и исключительно добровольным.

«Благодаря движению у детей и молодёжи появятся новые возможности, в том числе дети смогут попробовать себя в различных социальных ролях и раскрыть собственный потенциал. Современная организация позволит объединить детей и молодёжь на территории всей страны, консолидировать возможности органов исполнительной и законодательной власти различного уровня и инициативы крупнейших детских организаций России под единым знаменем», – отметили в пресс-службе Росмолодёжи.

Итогов первого собрания ждали и в Челябинской области. Как отметила председатель челябинского отделения Российского движения школьников Светлана Буравова, челябинское отделение продолжит курировать движение в регионе. А трансформации и расширения организации в области ждали давно.

«Один из главных плюсов, что движение теперь будет охватывать и студентов СТО. Они сами не раз говорили о том, что им интересно наше движение, что они хотели бы стать его частью. Но так как они уже студенты, то не могли вступить в Российское движение школьников. Теперь ситуация изменится и не только школьники, но и студенты смогут быть с нами, реализовывать свои идеи и пользоваться теми ресурсами, которые у нас есть», – прокомментировала Светлана Буравова.

На данный момент в региональном движении школьников состоит порядка 120 тысяч южноуральских учеников, 11 тысяч родителей и около 8 тысяч учителей Челябинской области. С присоединением к движению студентов СТО количество участников значительно увеличится.

Напомним, закон о создании в России движения детей и молодежи 14 июля подписал Владимир Путин. Согласно закону, эта организация является добровольным самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, которое нацелено на содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. А вот название движения пока не выбрали.

Похожие новости