Вы здесь

В школу Чебаркуля передали уникальную книгу

В школу Чебаркуля передали уникальную книгу - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
17
В школу Чебаркуля передали уникальную книгу - Южноуралец - Газета

ППредставитель отдела по работе с личным составом, председатель Совета ветеранов МО МВД России «Чебаркульский» майор милиции в отставке Нина Васильевна Лиховидько стала участником церемонии выноса флага в городской школе №1, в завершение которой, она обратилась к ребятам и в преддверии Дня защитника Отечества передала заместителю директора по воспитательной работе книгу, подготовленную Областным советом ветеранов. Сборник содержит сведения о всех героях Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалерах Ордена Славы, которые являются уроженцами Южного Урала, или когда-то волею судьбы находились на этой земле. Прекрасно выполненное иллюстрированное издание предназначено прежде всего для молодежи.

В ходе «Разговора о важном», который состоялся для учеников 11 классов, Нина Васильевна рассказала ребятам о современной социально-экономической обстановке и принципах, которыми руководствуется наша страна. Особенное внимание, она обратила на историю, которую создают люди:

- Никто из героев, чью память мы чтим, не думал, что совершает что-то выдающееся. Все они поступали так, во имя спасения людей, защиты своей страны и интересов государства. Многие из них были также молоды, как вы сейчас, - отметила Нина Васильевна, рассказывая о сражениях Великой Отечественной войны и последующих локальных конфликтах.

Но и в мирной жизни есть место подвигу и проявлению самых лучших человеческих качеств: мужеству, отваге, смелости и любви к людям. Особенно интересным стал рассказ о Герое России Евгении Новоселове, выпускнике школы №1, с родителями которого Нина Васильевна дружила много лет. Она еще раз напомнила ребятам историю подвига пилота 1-го класса, Героя России, известного всему миру, который сумел в экстремальных условиях, при неработающих бортовых приборах, посадить самолет ТУ 154М на взлетно-посадочную полосу, не пригодную для самолетов этого типа, в бывшем аэропорту Ижма. При этом, ни один из 72 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

«Разговор о важном» - это еженедельный классный час, и сегодня школьники слушали Нину Васильевну затаив дыхание. Являясь также выпускницей этой школы, она так много хочет рассказать нынешним ученикам, которые тоже вскоре отправятся в самостоятельную жизнь. И, чтобы продолжить общение со школьниками, Нина Васильевна пригласила их посетить музейную комнату ОВД, а также призвала всех чтить память и знать подвиги выдающихся земляков, жителей нашего региона. 

Похожие новости