Вы здесь

В России подвели итоги премии «Патриот-2022»

В России подвели итоги премии «Патриот-2022» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
21

Проект регионального центра технического творчества Челябинской области «Инженерные кадры России» знакомит детей с технологическими процессами внутри предприятий и помогает принимать участие в модернизации производств.

Высокую награду получили люди и организации, чья работа направлена на патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение исторической памяти, добровольчество и наставничество. Всего на премию было подано 1200 заявок из 75 субъектов России и 8 зарубежных стран. Победителей объявили в 14 номинациях.

Одержать победу в номинации «Лучший проект в сфере образования» удалось региональному центру технического творчества Челябинской области. Команда представила на конкурс технологический проект «Инженерные кадры России», в рамках которого дети придумывают способы модернизации промышленного сектора экономики.

Сначала участники проекта приходят на экскурсию на предприятие. Там они знакомятся с ведущими сотрудниками и производственными линиями. После ребятам нужно предложить руководству компании идеи того, как можно усовершенствовать производство, сократить расходы и увеличить объемы.

– В соревнованиях «ИКаР» участвуют дети от 3 до 17 лет, в том числе с ОВЗ. Ребята создают проекты, помогающие предприятиям реального сектора экономики решать производственные задачи. Выполняя их, ребенок погружается в специфику промышленных процессов, наблюдает за работой механосборочных линий, знакомится с техническими специалистами и историей компании. Все это, безусловно, имеет огромное значение для сохранения исторической памяти региона, развития производственных династий и усиления научного потенциала России, – прокомментировал руководитель регионального центра технического творчества Челябинской области, куратор сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» на Южном Урале Владислав Халамов. Дети имеют уникальную возможность работать над автоматизацией производственных линий, созданием мобильных приложений, улучшением технических характеристик конвейеров. В результате они перенимают опыт старших коллег, учатся самостоятельно мыслить, искать нестандартные решения. Все это пригодятся им во взрослой жизни.

Соревнования «Инженерные кадры России» проводятся с 2014 года и не имеют в нашей стране аналогов. За это время тысячи детей смогли познакомиться с историей предприятий своих регионов, научились анализировать сложные технологические процессы и разработали уникальные проекты по их автоматизации.

Этим летом команда школьников Челябинской области представила на финале соревнований в Москве ряд уникальных разработок для крупных южноуральских предприятий. А именно: механизм автоматической маркировки горячих поковок для Верхнеуфалейского завода; автоматизированный участок дефектоскопии и отгрузки продукции для трубопрокатного цеха ЧТПЗ; прототип автоматической линии производства печатных узлов для радиозавода «Полет». А на оборонном форуме «Армия-2022» челябинские школьники презентовали радиоуправляемый трактор-сапер. Саму машину марки «Уралец» сделали на Еманжелинском заводе тракторов, а дети придумали систему, которая обезвредит мины, и сделали агрегат радиоуправляемым.

Региональный центр технического творчества Челябинской области является самым большим учреждением дополнительного образования на Южном Урале. В нем работают более 200 специалистов, а занимаются почти 9500 юных техников. Центр сотрудничает с 40 промышленными предприятиями, реализует около 50 направлений обучения. Команда педагогов и наставников осуществляет раннюю подготовку будущих инженеров, конструкторов, программистов, выстраивает взаимодействие с университетами и предприятиями, готовит специалистов для системы детского допобразования, организует соревнования для моделистов, юных инженеров и робототехников. Параллельно Центр курирует работу детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» на Южном Урале.

Похожие новости